Закрыть

Госсовет Удмуртии рассмотрит законопроект о народном контроле над чиновниками

13:10, 19 августа, 2016

С такой инициативой вышел депутат республиканского парламента Алексей Чулкин.

Ижевск. Удмуртия. Депутат Госсовета Удмуртии Алексей Чулкин внес на рассмотрение республиканского парламента законопроект «Об общественном контроле в Удмуртской Республике». Инициатива предполагает создание в регионе общественного контроля над работой чиновников.

Документ точно описывает механизм, с помощью которого люди смогут участвовать в обсуждении и мониторинге готовящихся изменений, следить за работой чиновников.

По мнению автора законопроекта, депутата Алексея Чулкина, оптимизация, затеянная с благой целью, себя не оправдала. В медицине она обернулась закрытием отделений и больниц, в образовании – сокращением школ, в транспортной сфере – недоступностью передвижений между районами и городами.

«Проблема лишь в том, что оптимизация шла бесконтрольно и без учета мнения жителей. Представьте, каково пожилому человеку или молодой маме с коляской ехать на другой конец города просто потому, что в их районной поликлинике закрыли нужное отделение? И почему в 21-м веке дети должны как Ломоносов идти за знаниями пешком несколько километров только потому, что учебное заведение рядом с их домом какой-то чиновник решил оптимизировать? Ждать больше нельзя, нужно наводить порядок. Я намерен добиваться принятия этого закона и заставить чиновников считаться с мнением жителей, прежде чем принимать решения. Мы добьемся открытости работы чиновников. Власть должна работать для людей и на их благо», - сказал народный избранник.

Алексей Чулкин уверен, что универсальный законопроект поможет обуздать непосильные многим жителям тарифы ЖКХ, навести порядок в дорожных ремонтах. В случае принятия закона, люди смогут следить за работой власти, предлагать свои решения в вопросах, с которыми они лучше знакомы. Общественные контролеры получат серьёзные полномочия, а выявленные нарушения будут устраняться.

«Жители смогут лично принимать участие в обсуждении всех социально-значимых инициатив. Хотите объединить две больницы – спросите людей. Решили сократить автобусные маршруты – узнайте, не ударит ли это по жителям», - считает автор законодательной инициативы. 

1416
8