Закрыть

Власти Удмуртии вновь выдвинут Рафиса Касимова на пост вице-премьера на осенней сессии Госсовета

10:41, 02 августа, 2016

По словам премьер-министра Удмуртии Виктора Савельева, региональный кабинет министров рассчитывает на положительный результат голосования народных избранников.

Ижевск. Удмуртия. Правительство Удмуртии вновь выдвинет кандидатуру Рафиса Касимова на пост вице-премьера на осенней сессии регионального парламента. Об этом рассказал журналистам во вторник, 2 августа, премьер-министр республики Виктор Савельев.

По словам Савельева, сейчас Касимов активно занимается работой по подготовке республики к отопительному сезону, а его работа «с приставкой «исполняющий обязанности» - это неправильно, потому что все время человек работает с оглядкой».

«С депутатским корпусом отработаем, покажем результаты, я думаю, что с голосованием все будет нормально», - сказал глава регионального правительства.

Он также заявил, что делать выводы о человеке по его работе в одном министерстве «неправильно» и депутаты должны оценить достижения Касимова на его нынешнем посту исполняющего обязанности зампреда правительства республики.

«Сейчас у Рафиса Зинатулловича прекрасная возможность себя показать», - пояснил Виктор Савельев.

21 июня депутаты Госсовета Удмуртии не согласовали кандидатуру исполняющего обязанности министра лесного хозяйства республики Рафиса Касимова на должность вице-премьера регионального правительства. За Касимова проголосовали 42 парламентария, против — 34. Для согласования требовалось одобрение не менее 46 народных избранников.

Кандидатуру Касимова на этот пост внес глава региона Александр Соловьев. Предложение руководителя республики вызвало неоднозначную реакцию среди парламентариев, которые обсуждали целесообразность такого назначения около часа.

Позже, комментируя решение народных избранников, председатель республиканского парламента Владимир Невоструев сказал, что экс-министр лесного хозяйства региона не смог представить себя депутатам.

Должность вице-премьера, курирующего, в числе прочего, вопросы ЖКХ, промышленности, транспорта и дорожного хозяйства, торговли и природных ресурсов, а также действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, осталась свободной после ухода 18 февраля 2016 года по собственному желанию Андрея Сивцова. Это случилось после череды критики действий правительства и его лично со стороны главы региона и представителей федеральных структур из-за срыва прохождения отопительного сезона в Ижевске.

2379
6