Закрыть

Депутаты в Башкирии предложили лечить детей от алкоголизма без их согласия

16:29, 21 июля, 2016

Согласно законодательству, сейчас таким образом можно направить на лечение только подростков, больных наркоманией.

Уфа. Башкирия. В Башкирии депутаты предложили лечить детей от алкоголизма по решению их родителей или опекунов без добровольного согласия самих больных. Как сообщает в четверг, 21 июля, пресс-служба регионального парламента, сейчас таким образом можно направить на лечение только подростков, больных наркоманией.

«Авторы законопроекта считают, что принятие данного федерального закона позволит предотвратить дальнейшее развитие алкоголизма среди несовершеннолетних и обеспечить их эффективное лечение от алкогольной зависимости в целях социальной адаптации и предупреждения антиобщественного поведения», - говорится в сообщении.

По данным Минздрава Башкирии, в 2015 году в республике на наркологическом учете состояло 15 несовершеннолетних, больных алкоголизмом, за 6 месяцев 2016 года с данным диагнозом наблюдается 10 подростков.

Больных наркоманией в 2015 году на учет поставили 37 несовершеннолетних, за полгода 2016 года - 36.

Однако, по мнению спикера Госсобрания-Курултая Константина Толкачева, официальная статистика не отражает фактическую ситуацию.

«Не каждый родитель пойдет на такие крайние меры, как постановка на учет своего ребенка в наркодиспансере. Тем более, если сам ребенок против этого шага и не собирается лечиться. С принятием закона мы сможем изменить эту ситуацию, и достаточно будет решения взрослых, чтобы ребенка начали лечить», - отметил Толкачев. 

1486
0