Закрыть

Первое заседание Совета «Волга-Янцзы» состоялось в Ульяновске

09:52, 21 июля, 2016
Первое заседание Совета «Волга-Янцзы» состоялось в Ульяновске
09:52, 21 июля, 2016
1478
0
Фото: pfo.gov.ru
1478
0

Формат российско-китайского межрегионального сотрудничества реализуется с 2013 года для укрепления всесторонних связей между Москвой и Пекином.

Ульяновск. Первое заседание Совета по сотрудничеству между регионами ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики состоялось в Ульяновске 19 июля. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича.

На встрече с членом Государственного Совета КНР Яном Цзечи полпред обсудил развитие отношений в торгово-экономической сфере. Сейчас в рамках формата «Волга-Янцзы» прорабатываются 69 инвестиционных проектов, из которых 27 уже реализованы либо находятся на этой стадии.

Бабич отметил, что сегодня Россия и Китай реализуют ряд совместных инфраструктурных проектов, в том числе на территории ПФО. Прежде всего, это строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань. Полпред также выразил надежду на участие китайской стороны в проекте по строительству железной дороги Самара-Тольятти и создании широкофезюляжного дальнемагистрального самолета.

По словам Бабича, для создания благоприятного климата для зарубежных инвесторов предоставляются земельные участки по льготной цене, налоговые преференции, компенсируется часть процентной ставки по кредитам и так далее.

Отдельно полпред отметил активное развитие сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» в научно-технической и гуманитарной сферах. Уже реализовано 34 совместных мероприятия в области образования, культуры, туризма и молодёжной политики, ещё 51 мероприятие находится в стадии проработки.

Особое место в этом списке занимает ежегодный российско-китайский молодёжный форум. Также, учитывая сложившиеся тесные связи между российскими и китайскими высшими учебными заведениями, Михаил Бабич предложил создать Ассоциацию вузов регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы. Ян Цзечи поддержал эту идею.

Формат российско-китайского межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Владимира Путина по дальнейшему укреплению всесторонних связей между Россией и Китаем. 

1478
0