Закрыть

Обвиняемый в получении взятки глава Кировской области Белых намерен прекратить голодовку

14:33, 15 июля, 2016

По словам правозащитника, находящийся сейчас в следственном изоляторе политик, «позитивно отнесся к нашему предложению снять голодовку».  

Москва. Губернатор Кировской области Никита Белых, которого обвинили в получение особо крупной взятки, собирается прекратить голодовку. Как пишет «Интерфакс», об этом рассказал член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин.

В частности, по его словам, находящийся сейчас в следственном изоляторе политик, «позитивно отнесся к нашему предложению снять голодовку».

Напомним, решение об отказе от еды Белых принял 29 июня в знак протеста против выдвинутого ему обвинения в коррупции. 

«Это действительно голодовка, потому что человек получает менее 1000 килокалорий, у него проблема с выводом шлаков из организма, потому что отсутствует минеральная вода, и он не может нормально пить», - заявил Бабушкин.

Он также отметил, что Белых все еще запрещают видеться с родственниками.

«По поводу свиданий мы будем писать. Сам Никита Белых направил уже более 15 обращений», - подчеркнул правозащитник.

По словам Бабушкина, им удалось добиться установки в камере главы Кировской области телевизора.

«Кроме того, мы сделали замечание по состоянию матрасов, которое оказалось неудовлетворительным», - сказал член СПЧ.

Напомним, Никиту Белых задержали за взятку в пятницу, 24 июля. Политика взяли с поличным при получении денег в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, за 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) глава региона помогал взяткодателю и контролируемым им организациям - АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

В отношение Белых возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»). Ему предъявили официальное обвинение и заключили под стражу до 24 августа. 

1550
0