Закрыть

Активистку самарского ЛГБТ-движения задержали в аэропорту Минска за шутку о взрывчатке

12:58, 08 июля, 2016
Активистку самарского ЛГБТ-движения задержали в аэропорту Минска за шутку о взрывчатке
12:58, 08 июля, 2016
1486
0
Фото: facebook.com/RymarMaria
1486
0

Девушке не понравился усиленный контроль в аэропорту Белоруссии.

Белоруссия. Сотрудники белорусской милиции задержали активистку самарского движения секс-меньшинств Марию Лымарь за шутку о том, что в ее сумке лежит тротил. Девушка была недовольна усиленным контролем проверки, сообщает Росбалт.

«В связи с усиленным контролем нас после осмотра еще дополнительно обыскивают лично. Ей это не понравилось, она начала возмущаться: я прошла весь контроль, все металлоискатели, у меня ничего не пищало! Ей пытались объяснить, что это необходимая процедура, «у нас инструкции». Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала: если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке. Этого было достаточно, чтобы снять ее с рейса, задержать и возбудить дело», - сказал адвокат активистки.

Также по словам юриста, Октябрьский районный отдел СК Белоруссии в Минске возбудил в отношении Рымарь уголовное дело по части 1 статьи 340 УК Белоруссии («Заведомо ложное сообщение об опасности»).

«Учитывая, что она гражданка Российской Федерации, не имеет постоянного места жительства в Белоруссии, на данном этапе прогнозы неутешительные», - сказал адвокат.

1486
0