Закрыть

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев предложил высказаться против «пакета Яровой»

14:05, 28 июня, 2016
Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев предложил высказаться против «пакета Яровой»
14:05, 28 июня, 2016
1622
0
Фото: 4pera.ru
1622
0

Он считает, что антитеррористические законы приняты в спешке.

Татарстан. Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев предложил сенаторам высказаться против «пакета Яровой». Об этом сообщает Inkazan.ru.

По мнению Шаймиева, направленный на повышение антитеррористической безопасности он помешает законопослушным гражданам отправлять религиозные обряды.

«Сейчас поступает очень много запросов от верующих, представителей традиционных конфессий, религиозных организаций. В законе неточности, требующие уточнений. Проект принят в спешке», –  считает госсоветник республики.

«Например, миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации и группы. Это значит молитва и мероприятия, связанные с религиозными обрядами. При этом любая миссионерская деятельность вне специальных помещений запрещена. За нарушение штраф до миллиона рублей. Каким-то конфессиям это подходит, каким-то нет. Как сегодня, например, у себя дома провести ифтар? Без молитвы он не проходит. Что - кто-то должен это контролировать? Если контролировать, то каким образом?», - поставил вопрос Минтимер Шаймиев.

Антитеррористический пакет Яровой и Озерова принят 24 июня. Теперь террористов будут сажать на срок от 10 до 12 лет. За финансирование деятельности террористов грозят сроки от 10 до 15 лет и штрафы. Подростков могут осудить за участие в массовых беспорядках, хулиганство при отягчающих обстоятельствах. Интернет-компании должны будут передавать правоохранительным органам всю переписку граждан страны, а также ключи шифрования к зашифрованным файлам. 

1622
0