Закрыть

Вопрос о сокращении числа депутатов Госсовета Удмуртии с 90 до 60 человек рассмотрят осенью

20:09, 22 июня, 2016
Вопрос о сокращении числа депутатов Госсовета Удмуртии с 90 до 60 человек рассмотрят осенью
20:09, 22 июня, 2016
2004
5
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
2004
5

Предполагается, что в парламенте будет равное количество одномандатников и народных избранников, участвовавших в выборах по партийным спискам.

Ижевск. Удмуртия. Вопрос о сокращении числа депутатов Госсовета Удмуртии с 90 до 60 человек обсудят на осенней сессии регионального парламента. Об этом рассказал журналистам председатель законодательного органа республики Владимир Невоструев.

По словам Невоструева, число народных избранников предложили сократить сами депутаты Госсовета. Законопроект могут рассмотреть на сентябрьской сессии республиканского парламента или отложить этот вопрос на 2017 год.

«Пока обсуждается 60 депутатов, этот и партийные, и одномандатные вместе. 50 на 50 - этот вопрос уже обсуждению не подлежит. Мы рассматривали варианты и у соседей по количественному составу, это и тот же Татарстан <…> тот же Пермский край, посмотрели по другим территориям. Конечно, нам тут есть возможность еще поработать», - пояснил председатель Госсовета Удмуртии.

Он также сказал, что сокращение количества депутатов регионального парламента поддержал глава республики Александр Соловьев, который согласовал его с Москвой.

В мае этого года пресс-служба главы и правительства Удмуртии сообщала, что поправки в местное законодательство, регулирующие число депутатов, могут быть приняты уже к следующему созыву регионального парламента, выборы в который состоятся в 2017 году.

Ранее этот вопрос неоднократно обсуждался. Так, например, лидер фракции КПРФ Владимир Чепкасов высказался против сокращения числа депутатов в Госсовете Удмуртии, а председательствующий в региональном парламенте Владимир Невоструев сказал, что можно «немножко оптимизировать». 

2004
5