Закрыть

Итоги посвященного образованию форума «Единой России» обсудили в Удмуртии

10:32, 14 июня, 2016

Ряд вопросов, обозначенных на партийных площадках, могут войти в предвыборную программу партии.

Ижевск. Удмуртия. Итоги форума «Образование и наука – будущее России», который провела в Новосибирске «Единая Россия», обсудили в Удмуртии. Эксперты отмечают, что вопросы, которые обсуждались на дискуссионных площадках экспертами партии, могут стать основной для предвыборной программы, с которой самая представительная политическая сила в стране пойдет на выборы в сентябре.

Острый вопрос ремонт и строительства школ стал закономерным продолжением программы по возведению детских садов по всей России. Дошкольные учреждения, будут продолжать появляться. К этому процессу предложено подключать частный бизнес. Но сейчас уже началось выделение средств на школы. Первые 25 млрд рублей уже выделили из федерального бюджета.

«Проблема строительства новых школ, действительно, стоит очень остро. И хотя в городе Ижевске отсутствуют школы, работающие в 3-сменном режиме, в две смены занятия ведутся почти во всех школах. Факт того, что огромному числу ребят приходится учиться во вторую смену, радовать не может не нас педагогов, не тем более родителей. При этом численность обучающихся во 2-ю смену растет из года в год. Считаю, что строительство новых школ и перевод обучающихся на односменный режим учебы позволит, не только увеличить число новых мест в школах, но улучшить и качество работы в целом», - сказала член регионального политсовета партии «Единая Россия», директор ижевской школы №8 Мария Пустынцева, отметив, что впервые на федеральном уровне заговорили и о ремонте старых зданий.

Модернизация должна коснуться и педагогических кадров. Для этого планируется создавать комфортные условия работы учителей. Поддержку получила инициатива по снижению отчетности в школах. Это направление партия возьмет на особый контроль.

Для поддержания репутации российского образования проходит работа по реорганизации высшей школы.  Но, как сказал в своем выступлении на форуме премьер-министр России Дмитрий Медведев, эту работу необходимо проводить с большой аккуратностью.

«Реорганизация вузов – речь идет о тех, которые не выполняют лицензионных и аккредитационных требований. То есть, это вузы, которые не осуществляют качественную подготовку специалистов. Такие вузы, безусловно, надо реорганизовывать. Для нашей республики эта проблема, которая касается частного образования. У нас, к сожалению, попал в эту категорию Камский институт…. Мы стараемся, чтобы и студенты, и преподаватели – их права были соблюдены, и они получили возможность доучиться и получить высшее образование», - отметила ректор Удмуртского Госуниверситета, член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Галина Мерзлякова.

Безусловно, ряд направления из тех, что были обозначены на форуме «Образование и наука – будущее России» войдут в программу «Единой России», которую примут в конце июня на съезде партии. Как показывает практика, эта работа в дальнейшем перерастает в законотворческую деятельность в Государственной думе и нередко реализуется в виде конкретных законов, благодаря которым в последние годы уже была проведена широкомасштабная работа по совершенствованию системы образования в России.

1836
1