Закрыть

Режим повышенной готовности ввели в Удмуртии из-за опасности пожаров

15:57, 02 мая, 2016

Он будет сохраняться до особого распоряжения.

Ижевск. Удмуртия. Режим повышенной готовности ввели на территории Удмуртии для органов управления, сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы ЕГС предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он будет сохраняться до особого распоряжения, сказано в распоряжении, подписанном руководителем региона.

Причиной введения особого режима стал неблагоприятный прогноз и возможность осложнения пожароопасной обстановки на территории Удмуртской Республики.

В соответствии с документом Минлесхоз республики обязан подготовить пожарную технику повышенной проходимости, создать резерв огнетушащих веществ и материальных ресурсов для бесперебойного снабжения сил и средств, привлекаемых к тушению пожаров.

Поисково-спасательной службе надлежит иметь в готовности и исправном состоянии специальную технику и оборудование, предназначенное для проведения аварийно-спасательных работ при возникновении угрозы перехода природных пожаров на населенные пункты. Время готовности в рабочее время должно составлять  1 час, в нерабочее - 1,5 часа.

ГУ «Служба гражданской защиты Удмуртской Республики» необходимо иметь в готовности и исправном состоянии специальную технику и оборудование подвижного пункта управления Правительства Удмуртской Республики.

«Государственной противопожарной службе Удмуртской Республики» следует иметь в готовности и исправном состоянии специальную технику и оборудование, предназначенное для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении угрозы перехода природных пожаров на населенные пункты.

Также распоряжением дан ряд рекомендаций  муниципальным властям, органам правопорядка и структурам МЧС.

Напомним, с 28 апреля министерство лесного хозяйства Удмуртии объявило о начале пожароопасного сезона.

2105
0