Закрыть

Депутатам предложили штрафовать за оскорбление автомата Калашникова

12:15, 25 апреля, 2016

Законодательное собрание Ленобласти намерено внести законопроект о неофициальных символах России.

Санкт-Петербург. Ленинградская область. Депутатам Госдумы предложили рассмотреть возможность штрафовать за оскорбление автомата Калашникова, танка Т-34 или Царь-пушки. С такой инициативой обратились депутаты законодательного собрания Ленинградской области, сообщает телеканал 360° со ссылкой на «Известия».

Авторы предложили законопроект о неофициальных символах России, к которым хотят приравнять «совокупность устоявшихся художественных образов и изображений, тождественных истории и развитию России в определенный период времени». К таковым они относят московский Кремль, собор Василия Блаженного, Царь-колокол и Царь-пушку, геральдические знаки династий Романовых и Рюриковичей, государственные награды и ордена Российской империи и Советского Союза, геральдические знаки и высшие государственные награды СССР, образ советского воина-освободителя, агитационный плакат "Родина-мать зовет!", танк Т-34 и автомат Калашникова.

«В последнее время, особенно в интернете, злопыхатели и ненавистники нашей страны глумятся над нашими неофициальными символами, злонамеренно искажая и опорочивая их. Помимо флага, герба, гимна Россия известна и другими символами, отражающими нашу историю, которая не ограничивается последними 20 годами. Эти символы не в меньшей степени представляют нашу страну. Шутники выпускают туалетную бумагу с изображением Кремля, изображают пьяного советского бойца. Это недопустимо, и мы должны наказывать за такие действия», - объяснил инициативу депутатов один из авторов законопроекта Владимир Петров.

За надругательство над автоматом Калашникова и другими неофициальными символами предлагается штрафовать на сумму до 150 тысяч рублей без введения уголовной ответственности.

1915
4