Закрыть

Депутатов Госсовета Удмуртии обяжут сообщать о конфликте интересов

09:30, 27 января, 2016

Кроме того, народные избранники не смогут голосовать по вопросам, решение которых может привести к личной выгоде депутата или его родственников.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии рассмотрят на ближайшей сессии регионального парламента несколько проектов местных законов, обязывающих народных избранников сообщать о конфликте интересов и принимать меры к его устранению. Поправки предполагают и ответственность за не предоставление парламентарием сведений о своих доходах.

Первыми поправки в местное законодательство обсудили члены президиума Госсовета Удмуртии. Предполагается, что в случае конфликта интересов народные избранники должны будут сообщить об этом в течение 3 дней. Рассматривать заявления будет парламентская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Она же даст депутату рекомендации по урегулированию ситуации.

Кроме того, изменения в законодательство предполагают, что депутаты не смогут голосовать по тем вопросам, решение которых может привести к личной выгоде самого народного избранника, либо его близких родственников.

Члены президиума удмуртского парламента попросили внести в поправки к местному законодательству, в том числе, и определения, что такое конфликт интересов и кого именно следует считать близкими родственниками депутата.

«Сегодня я, как член союза журналистов, не могу выходить с поправкой о поддержке союза журналистов, потому что, так или иначе, эта организация в которой я участвую. Председатель колхоза, который работает в Государственном Совете, может голосовать за всё сельское хозяйство, но не может голосовать конкретно за конкретное сельхозпредприятие. Также мы не можем участвовать в кадровых вопросах, связанных с нашими близкими родственниками, не можем предлагать близких родственников на какие-то должности», - привел пример конфликта интересов председатель постоянной парламентской комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета Удмуртии Энвиль Касимов.

Поправки коснуться и требований к раскрытию информации о доходах и расходах депутатов. Теперь, если народный избранник не предоставит свою декларацию до 1 апреля, он может лишиться своего мандата. Решение о лишении полномочий будут приниматься на сессиях Госсовета.

На сегодняшний день подобные изменения в местное законодательство в России приняли лишь несколько субъектов. По словам Касимова, новые законы не станут инструментов манипулирования депутатами. Следить за их исполнением станет комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, которая и будет принимать окончательное коллегиальное решение о конфликте интересов. Подобные механизмы уже работают в отношении чиновников.

Планируется, что после принятия изменений в республиканское законодательство, аналогичные поправки в течение 3 месяцев должны внести представительные органы городов и муниципалитетов Удмуртии. 

1946
0