Закрыть

Экс-министра Оренбургской области экономики второй раз осудили за мошенничество

12:00, 30 декабря, 2015
Экс-министра Оренбургской области экономики второй раз осудили за мошенничество
12:00, 30 декабря, 2015
1302
0
Фото: epics.zabmedia.ru
1302
0

Бывший чиновник разработал вместе с начальником одного из отделов министерств схему хищения бюджетных средств.

Оренбург. Экс-министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрея Ефремова повторно осудили за крупное мошенничество. Как пишет ТАСС, чиновника приговорили к 3,6 годам лишения свободы. В 2012 Ефремова уже осудили на 2 года со штрафом 900 тысяч рублей.

Как выяснилось, экс-министр разработал вместе с начальником одного из отделов министерств схему хищения бюджетных средств. Ведомство заключило с Учебным центром два фиктивных государственных контракта. Первый - на 7 млн рублей, по которому 1,5 тысячи оренбургских предпринимателей якобы должны были пройти обучение по программе «Менеджер в коммерческой деятельности». И второй контракт более чем на 1 млн рублей, который предполагал повышение квалификации и профессиональную переподготовку работников центров поддержки предпринимательства.

«В действительности никакого обучения не проводилось. Средства из областной казны были перечислены в учебный центр, а затем на счета специально созданных фирм-однодневок, откуда были обналичены и поделены между соучастниками с помощью директора Учебного центра труда и занятости населения Оренбургской области Галины Секириной и ее заместителя Натальи Гильдебрант», - заявила старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

Кроме того, Ефремов похитил из областного бюджета около 1,2 млн рублей. 800 тысяч рублей были похищены путем перечисления на счета тех же фирм-однодневок под видом грантов на развитие бизнеса и около 400 тысяч оформлены как плата за прокат учебного фильма для предпринимателей на местных телеканалах, который также реально не состоялся.

Ленинский районный суд Оренбурга приговорил Ефремова к 3 годам 6 месяцам в колонии общего режима со штрафом в 950 тысяч рублей. Секирина и Гильдебрандт получили условные сроки - 2 года и 9 месяцев, а также 2 года и 6 месяцев с испытательными сроками и штрафами в 450 тысяч и 403 тысячи рублей.

Всех троих лишили права занимать руководящие должности на сроки от 2,5 до 3 лет. 

1302
0