Закрыть

Депутаты Госсовета Удмуртии лишили экс-президента республики ряда льгот

13:15, 08 декабря, 2015

Парламентарии приняли это решение единогласно.

Ижевск. Удмуртия. Бывшего президента Удмуртии лишили ряда льгот по результатам голосования в республиканском Госсовете. Закон "О Главе Удмуртской Республики" был принят парламентариями единогласно.

В законопроекте предусматривалось лишение бывшего главы республики транспорта, связи, охраны, медицинского и санаторно-курортного обслуживания, в том числе для членов семьи, и предлагалось оставить только доплату к пенсии.

Ранее Верховный суд Удмуртии полностью удовлетворил требование прокуратуры по отмене льгот бывшим руководителям республики. Надзорное ведомство посчитало их необоснованными.

Напомним, что в июне текущего года в Госсовете Удмуртии рассматривался вопрос об отмене части льгот для бывших руководителей региона. Однако тогда депутаты не поддержали эту инициативу.

После этого республиканская прокуратура сообщила, что ведомство намерено через суд добиться лишения права на ряд льгот для бывшего первого лица региона и его семьи.

Закон «О президенте Удмуртии» был принят в июне 2000 года. В нем гарантировалось бывшему главе региона право на доплату к трудовой пенсии в размере 75% среднемесячного денежного содержания, ежемесячное денежное пособие в сумме, равной шестикратному размеру пенсии по старости, членам семьи в случае его смерти. Кроме того, бывший президент Удмуртии имел право на связь, транспортное и медицинское обслуживание за счет республиканского бюджета. За первое полугодие 2015 на эти цели было израсходовано более 1 млн рублей.

3910
7