Закрыть

Глава Удмуртии: очень важно, что президент России обратил особое внимание на развитие АПК

09:20, 04 декабря, 2015
Глава Удмуртии: очень важно, что президент России обратил особое внимание на развитие АПК
09:20, 04 декабря, 2015
1863
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
1863
0

Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поставил задачу к 2020 году обеспечить внутренний рынок российскими продуктами.

Ижевск. Удмуртия. Глава Удмуртии Александр Соловьев прокомментировал послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию, сказав, что глава государства затронул целый комплекс задач, которые в ближайшее время предстоит решать всем органам власти. Об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

По мнению Соловьева, очень важно, что особое внимание Путин обратил на необходимость развития агропромышленного комплекса (АПК) страны и полное обеспечение к 2020 году внутреннего рынка отечественными продуктами. Сегодня Удмуртия находится в первых строчках рейтингов Приволжского округа и России по производству молока, мяса и яиц, обеспечивая население республики собственным продовольствием. Продукция сельскохозяйственных предприятий региона реализуется в 63 российских субъектах, а также в странах СНГ.

«Год назад я поставил перед агропромышленным комплексом региона  стратегическую задачу – выйти в течение 4-5 лет на производство 1 млн тонн молока в год. Этот проект мы озвучили на федеральном уровне и получили поддержку. Правительством республики разработан план мероприятий по достижению данной цели. Эффективное средство для этого – увеличение числа малых ферм. Уже в бюджете будущего года мы увеличили цифры господдержки АПК на 120 млн рублей. В частности, они пройдут на помощь сельхозтоваропроизводителям в строительстве новых животноводческих ферм», - сказал Соловьев.

Республиканские власти поддержали и предложение Президента России об изымании земли, используемой не по назначению и ее последующей продаже с аукционов. По словам Александра Соловьева в Удмуртии «тоже есть собственники, не желающие заниматься сельским хозяйством».

«Считаю, что такой подход позволит навести порядок в землепользовании и увеличить производство продуктов. В Удмуртии нынче на мероприятия по освоению новых земель и улучшению естественных сенокосов выделено около восьми миллионов рублей, что позволило дополнительно ввести в сельскохозяйственный оборот более 800 гектаров. Эту работу будем продолжать», - цитирует пресс-служба слова главы Удмуртской Республики.

Еще одной важной новостью в послании Владимира Путина стало продление действия программы «материнский капитал» еще на 2 года.

«По демографическим показателям Удмуртия занимает второе место в Приволжском федеральном округе. Уверен, что такая поддержка семей скажется на улучшении демографической ситуации. И самое главное, пожалуй, состоит в том, что Президент придал всему обществу уверенность в завтрашнем дне. Несмотря ни на какие трудности, Россия будет идти вперёд и обязательно добьётся успеха», - считает Александр Соловьев.

Накануне, 3 декабря, Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию Российской Федерации, обозначив ряд наиболее острых проблем, которые властям страны предстоит решать в ближайшее время. 

1863
0