Закрыть

Политубежище обвиняемому в вымогательстве ижевскому журналисту одобрила лично глава Литвы

16:50, 08 октября, 2015
Политубежище обвиняемому в вымогательстве ижевскому журналисту одобрила лично глава Литвы
16:50, 08 октября, 2015
1241
0
Фото: facebook.com/andrey.nekrasov
1241
0

Андрею Некрасову предоставили права и свободы в обмен на регулярную хулу в отношении российских властей.

Ижевск. Удмуртия. Президент Литовской республики Дали Грибаускайте лично одобрила предоставление политического убежища для ижевского журналиста Андрея Некрасова, обвиняемого на родине в вымогательстве денег с руководства концерна «Калашников». Об этом пишет портал rubaltic.ru.

По данным аналитического портала Департамент миграции Литовской республики гарантировал Некрасову соблюдение его прав и свобод лишь до тех пор, «пока он ругает российскую и хвалит литовскую власть». Именно это, по мнению автора статьи, называется в Литве «свобода слова».

«Предоставление политического убежища сбежавшему журналисту было решено сделать информационной кампанией: на самом верху с помощью этого случая решили напомнить всем, что Литва – «форпост демократии» и главный защитник свободы слова от «тоталитарной России» на всем постсоветском пространстве», - пишет rubaltic.ru.

Подобные истории с иностранными журналистами в Литве уже происходили. Так в 2012 году власти этой страны предоставили убежище украинскому гражданину Анатолию Шарию, считавшемуся на родине оппозиционным деятелем по отношению к тогдашнему главе Украины, пророссийскому Виктору Ющенко.

После событий на майдане и смены власти в Киеве Шарий потерял актуальность в большой политической игре, а его материалы, высмеивающие «европейскую» Украину стали никому не нужными.  

«Пока ты критикуешь Россию, «агрессию Путина», «российскую пропаганду» и прочее, твоя свобода слова в Литве будет безгранична, а поддержка литовских властей — абсолютна. Как только ты начнешь говорить о России что-то хорошее, критиковать политику США и ЕС в отношении России, выступать против действий Украины в войне на Донбассе или, боже тебя упаси, против политики Литвы — тут же превратишься из независимого журналиста в прокремлевского пропагандиста, на которого свобода слова не распространяется», - говорится в статье портала rubaltic.ru.

Напомним, что в конце сентября 2015 года литовский Департамент миграции предоставил статут политического беженца ижевскому журналисту Андрею Некрасову, сбежавшему из России после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело о вымогательстве денег у бывшего менеджмента концерна «Калашников». Попав в Европу, Некрасов заявил, что стал жертвой личной неприязни со стороны экс-директора НПО "Ижмаш", а ныне руководителя Росграницы Константина Бусыгина.

При этом, "гонимый за правду" репортер забыл рассказать западной прессе, что до истории с оборонным заводом, он уже становился фигурантом уголовного дела. Некрасов опубликовал на своей странице в «Живом Журнале» статью о якобы имеющейся у одного из депутатов Госсовета Удмуртии незадекларированной недвижимости в США. Позже в суде Андрей Некрасов не смог доказать достоверности опубликованных им сведений и заявил, что действовал в интересах общества.

Председатель Удмуртской республиканской организации всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности «Оборонпроф» Григорий Черных рассказал газете "Известия Удмуртской Республики", что на самом деле скрывалось за вывеской так называемого независимого профсоюза работников «Ижмаша» и чьи интересы на самом деле защищал сбежавший в Литву Андрей Некрасов.

Ранее сообщалось, что журналистов Сергея Щукина и Андрея Некрасова  подозревают  в вымогательстве денег у руководства концерна «Калашников». По версии следствия, Щукин и Некрасов в период с января по июль 2013 года публиковали негативную информацию о работе предприятия и лично о его руководителе Константине Бусыгине, являвшимся на тот момент генеральным директором завода.

Прекращение публикаций журналисты оценили в 2,5 млн рублей, 300 тыс. рублей из этой суммы были перечислены на счет, указанный мужчинами, в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Во время расследования уголовного дела Андрей Некрасов скрылся от правоохранительных органов, выехав из России. Молодого человека объявили в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Сам Некрасов в интервью литовской прессе называет иск Бусыгина «сведением личных счетов» за его деятельность в  так независимом профсоюзе работников оборонного предприятия в 2013 году.

1241
0