Закрыть

ЦИК Удмуртии: муниципальные выборы в республике прошли без серьезных нарушений

15:40, 14 сентября, 2015

По словам Виктора Кушко, во время избирательной кампании не зафиксировано нарушений выборного законодательства, которые могли бы поставить под сомнение результаты голосования.

Ижевск. Удмуртия. Серьезных нарушений выборного законодательства, которые могли бы поставить под сомнение результаты голосования на муниципальных выборах в городах Удмуртии, в республике не зафиксировано. Об этом рассказал журналистам в понедельник, 14 сентября, председатель Центральной избирательной комиссии региона Виктор Кушко.

По его словам, всего за время предвыборной кампании в ЦИК Удмуртии поступила 101 жалоба, из них 9 - в единый день голосования, 13 сентября.

"Нарушений, которые бы могли поставить под сомнение результаты голосования на каком-либо избирательном участке Удмуртии, не зафиксировано. Жалобы касались громкой музыки на участках, распространения печатной агитационной продукции без выходных данных. В Можге была жалоба о том, что на избирательном участке появился женщина, на которой был плащ с надписью КПРФ", - рассказал Кушко.

За ходом голосования на 512 избирательных участках Удмуртии наблюдали 794 представителя партий и самовыдвиженцев, а также 375 членов избиркомов с правом совещательного голоса.

Лариса Широбокова, присутствовавшая на выборах в качестве наблюдателя от самовыдвиженца Сергея Буторина на одном из избирательных участков Ижевска, рассказала корреспонденту ИА Сусанин, что ни она, ни ее коллеги от других кандидатов и партий, не зафиксировали нарушений.

"Все идет очень спокойно, доброжелательная обстановка, все уважают друг друга. никаких эксцессов нет, все хорошо", - рассказала наблюдатель.

Ижевчанка Анна Сабадош рассказала ИА Сусанин, что прежде чем стать наблюдателем от "Единой России" она прошла обучение и изучила выборное законодательство. Девушка рассказала журналистам, что конфликтных ситуаций, о которых ей рассказывали преподаватели во время курсов, на ее избирательном участке в единый день голосования не произошло. Единственное, что не устроило девушку в выборах, - то, что на участки пришло слишком мало ее сверстников.

"В основном приходят голосовать пенсионеры", - рассказала она.

Переживания Анны Сабадош по поводу низкого интереса к муниципальным выборам со стороны молодых людей разделяет и лидер удмуртских "единороссов", глава республики Александр Соловьев.

"Обязательно будем разбираться, анализировать, чтобы понять, где мы недоработали. Я вижу, что молодёжь неактивно участвует в выборах. Что-то надо делать с ней, придумывать какие-то стимулы. Нам всем ещё предстоит большая и сложная работа", - сказал Соловьев, комментируя журналистам победу "Единой России" на муниципальных выборах в городах Удмуртии.

Напомним, что по результатам обработки 100% бюллетеней "Единая Россия" получила большинство голосов избирателей Удмуртии. В столице республики за нее проголосовали 53,08% горожан, пришедших на выборы, в Воткинске - 67,11%, в Глазове - 51,73%, в Можге 52,64%, в Сарапуле - 59,08%.

Результаты "Единой России" на выборах в городах Удмуртии оказались схожими с теми, что получила партия во время единого дня голосования в разных регионах страны. Поздно вечером 13 сентября работу коллег во время селекторного совещания оценил председатель партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, главный результат, который удалось достичь на выборах разного уровня - доверие граждан и полная легитимность результатов голосования.

"Тем более для нас ценно, что в этих условиях, когда экономика, скажем прямо, находится не в лучшей ситуации, и мы вынуждены корректировать бюджетные построения, тем не менее, люди поддерживают курс, который проводит Президент России и политическая сила "Единая Россия", - сказал  Медведев.

2660
1