Закрыть

Листовки в стиле черного пиара обнаружили в Первомайском районе Ижевска

08:30, 10 сентября, 2015
Листовки в стиле черного пиара обнаружили в Первомайском районе Ижевска
08:30, 10 сентября, 2015
2531
0
2531
0

В конвертах со штампом "администрация района" оказались брошюры с провокационными материалами в отношении одного из кандидатов в депутаты Гордумы Ижевска, баллотирующегося в 16-м рабочем избирательном округе столицы Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Автомобиль с партией листовок в стиле черного пиара в отношении одного из кандидатов в муниципальный парламент Ижевска задержали дружинники добровольной народной дружины (ДНД) "Дорожный патруль". Как рассказал ИА Сусанин руководитель дружины Сергей Ковалевский, инцидент произошел вечером 3 сентября в 16-м Рабочем избирательном округе столицы Удмуртии.

По словам Ковалевского, в ДНД поступило сообщение горожан о том, что во дворе дома №202 по улице Удмуртская стоит автомобиль "Дэу Нексия", водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Заметив дружинников молодые люди, находившиеся в машине, попытались выехать на ней из двора, а когда у них это не получилось, начали убегать от добровольцев. В итоге участникам "Дорожного патруля" удалось задержать пассажира иномарки.

"Водитель автомобиля действительно находился в состоянии алкогольного опьянения. При попытке задержания он напал на одного из дружинников и нанес ему удар в лицо. Мы вызвали полицию и передали пассажира "Дэу" стражам правопорядка", - рассказал Ковалевский.

Он также сказал, что в автомобиле, который бросили молодые люди, нашлись коробки с конвертами на которых стоял штамп "администрация района". Внутри них оказались листовки в стиле черного пиара. В них неизвестные люди обвиняли кандидата в депутаты Гордумы Ижевска по 16-му Рабочему избирательному округу Ижевска Кирилла Чечина в нарушении предвыборного законодательства. Никаких данных о заказчиках и авторах листовок на печатной продукции не было. Общая масса печатной продукции, найденной в салоне и в багажнике "Нексии" составила несколько десятков кг.

Заместитель начальника полиции по обеспечению охраны общественного порядка МВД по Удмуртии Сергей Козлов пояснил корреспонденту ИА Сусанин, что по данному факту сотрудники правоохранительных органов начали административное расследование по статье 5.12 КоАП РФ ("изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах"). Козлов не стал раскрывать фамилий фигурантов расследования, а также подробности полицейского разбирательства.

Накануне удмуртская полиция сообщала о том, что количество нарушений предвыборного законодательства на муниципальных выборах в городах Удмуртии увеличилось в 3-4 раза по сравнению с прошлогодней кампанией по избранию главы республики. 

В этом году избрание муниципальных парламентов состоится в Ижевске, Воткинске, Глазове, Сарапуле, Можге.

О своем участии в выборах в Гордуму столицы Удмуртии заявили 11 организаций: «Единая Россия», КПРФ, «Коммунисты России», ЛДПР, «Молодая Россия», «Патриоты России», «Яблоко», «Справедливая Россия», «Родина» и «Федерация велосипедного спорта Ижевска». Позже стало известно, что РПР-ПАРНАС не предоставила вовремя необходимые документы. 

2531
0