Закрыть

Новый закон об омбудсмене рассмотрят депутаты Госсовета Удмуртии

15:50, 08 сентября, 2015

Планируется, что местное законодательство приведут в соответствие с федеральным законом об уполномоченном по правам человека.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии рассмотрят новый республиканский закон "Об уполномоченном по правам человека" (омбудсмене), приводящий местное законодательство об омбудсмене в соответствие с федеральным. Об этом ИА Сусанин рассказал председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы регионального парламента Энвиль Касимов.

По его словам, рассмотрение законопроекта состоится 29 сентября на очередной сессии республиканского парламента. .

"Институт уполномоченного по правам человека действует <...> в Удмуртской Республике уже 11 лет. 6 апреля был принят закон Российской Федерации и мы решили привести все наше законодательство в соответствие с федеральным. Это основная цель, чтобы Удмуртия жила по общим законам", - сказал Касимов.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Удмуртии Вениамин Соломенников пояснил журналистам, что новый закон региональный закон предполагает ряд новшеств, по сравнению с действующим законодательством. Например, назначение на должность и увольнение с нее регионального правозащитника будет возможно только по согласованию с российским омбудсменом.

"Новый федеральный закон впервые на уровне Российской Федерации законодательно закрепил правовой статус уполномоченного по правам человека. Предусмотрев, что данная должность является государственной должностью. Кроме того, урегулирован основной принцип деятельности уполномоченного, это принцип независимости от каких-либо государственных органов или должностных лиц. Это очень важно", - пояснил Соломенников.

Действующий удмуртский омбудсмен избран на эту должность депутатами Госсовета Удмуртии 26 февраля этого года. За его назначение проголосовали 57 парламентариев, против 10. В тайном голосовании участвовали 67 депутатов из 75, присутствовавших на сессии.

1971
0