Закрыть

Саммиты БРИКС и ШОС стартовали в Уфе

10:00, 08 июля, 2015
Саммиты БРИКС и ШОС стартовали в Уфе
10:00, 08 июля, 2015
1974
0
1974
0

По итогам встречи лидеры стран-участниц примут уфимскую декларацию и план действий. Кроме этого, они обсудят самые острые международные вопросы – конфликт на Украине и экономический кризис в Греции.

Уфа. Башкирия. В Уфе под председательством России стартовали сразу 2 саммита — Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Как пишет Russian.rt, оба мероприятия продлятся до 10 июля. Странами-участниками БРИКС являются Россия, Бразилия, Китай, Индия и ЮАР. В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Кроме этого, статус наблюдателей имеют Индия, Иран, Пакистан, Монголия и Афганистан.

В ходе саммита БРИКС лидеры стран-членов межгосударственного объединения планируют обсудить в первую очередь вопросы оздоровления международной экономической ситуации, а также действия по расширению взаимных торгово-инвестиционных связей. Об этом ранее заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Актуальным остается проведение реформы системы управления Международного валютного фонда, повышение в фонде роли быстро развивающихся экономик», — рассказал помощник Путина.

Как ожидается, по итогам саммита члены БРИКС примут уфимскую декларацию и план действий.

«По традиции в декларации будет дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС по наиболее актуальным вопросам многостороннего сотрудничества», — рассказал помощник президента России.

Среди основных тем саммита ШОС — подключение к организации новых членов, в том числе Индии и Пакистана, а впоследствии и Ирана. Кроме того, к участию в саммитах были приглашены руководители стран Евразийского экономического союза.

Участники саммитов также обсудят самые острые вопросы международной повестки дня — конфликт на востоке Украины и экономический кризис в Греции.

«Украина будет обсуждаться. Более того, я скажу, что в Уфимских декларациях, которые будут приниматься по итогам саммитов, эта тема отражена. В частности, там зафиксированы три главных тезиса. Они главные, с нашей, российской точки зрения. И, что хорошо, они главные, с точки зрения наших коллег — Индии, Китая и всех других стран. В первую очередь эти страны не видят военного решения украинского кризиса», — пояснил Ушаков.

Он также подчеркнул, что на фоне уже одобренных положений лидеры стран БРИКС и ШОС проведут более детальный анализ ситуации на Украине.

1974
0