Закрыть

Глава фракции ЛДПР в Госсовете Удмуртии: антикризисный отчет премьер-министра оставил тревожное впечатление

17:40, 26 июня, 2015
Глава фракции ЛДПР в Госсовете Удмуртии: антикризисный отчет премьер-министра оставил тревожное впечатление
17:40, 26 июня, 2015
3159
0
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
3159
0

Глава регионального кабмина рассказал о выполнении плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики республики на сессии парламента.

Ижевск. Удмуртия. Руководитель фракции ЛДПР в Госсовете Удмуртии Дмитрий Кулишов назвал отчет об антикризисных действиях правительства, представленный Виктором Савельевым на последней сессии регионального парламента, неоднозначным и тревожным. По мнению Кулишова, факты, озвученные в докладе, вызывают недоумение.

Савельев представил отчет об итогах выполнения плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики республики на очередной сессии регионального парламента, 23 июня. Некоторые депутаты раскритиковали доклад, заявив, что достижения, описанные в нем, являются заслугой прежнего кабинета министров.

В итоге постановление Госсовета по докладу не было принято, так не как не набрало необходимого количества голосов народных избранников.

Дмитрий Кулишов:

"Председатель правительства Виктор Савельев выступил с отчетом по итогам выполнения плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики республики.

Сразу скажу, что не стоило ждать от этого выступления исчерпывающих ответов на вопросы, которые волнуют граждан или депутатский корпус. В правительстве идёт работа, результаты её не будут сиюминутными. Поэтому не соглашусь с теми, кто нагнетает напряжённость вокруг антикризисного плана, предрекает республике финансовую катастрофу и прочее.

Действительно, отчёт не выглядел полностью убедительно. Представленная информация, оставила неоднозначное впечатление. Но, подчеркну снова, это нормальный рабочий момент. И претензии к отчёту – это тоже нормальный рабочий момент.

Соглашусь с мнением, что акцент был сделан на позитивных изменениях. Они, безусловно, есть. И в этом заслуга исполнительной власти. В то же время важные и не самые благополучные вопросы оказались в стороне. Правильно говорят: делать не значит сделать. К сожалению,  отчёт председателя правительства звучал в настоящем времени. То есть он содержал крайне мало фактов.

А те факты, которые были озвучены, местами  вызывают недоумение. Например, считаю, нельзя оценивать как серьёзную заслугу экономию бюджетных средств в сумме 25 миллионов рублей. Таков озвученный экономический эффект  за счёт оптимизации сектора госслужбы.

Отчёт не показал того, что мы мыслим на шаг вперёд. Скорее наоборот. Фракция ЛДПР с прошлого года ставит вопросы об эффективности расходования бюджетных средств. 28 января этого года Президент России поднимал эту тему. Уже 23 июня, день в день с нашей сессией, об эффективности расходов говорил министр финансов России. 24 июня снова Президент России указал на то, что надо уметь правильно тратить то, что есть.

Поскольку бюджетные средства расходуются по программно-целевому принципу, именно эффективность республиканских госпрограмм должна быть под пристальным вниманием. Но в отчёте председателя правительства Удмуртии данная тема не затронута.

Предположу, что правительство Удмуртии не вполне сформировало собственный замысел по развитию промышленных парков. Была озвучена, например, сумма предполагаемых инвестиций в промышленные парки в размере 25 миллиардов рублей. Но в воздухе осталось непонимание: мы ждём, что к нам придут и вложат эти средства со стороны или эту сумму вложит в данный проект сама республика? Пока мы не следуем, что называется, проверенным путём. Не используем опыт той же Калужской области. В Калуге не фильтровали будущих резидентов промпарков по профилю их деятельности, как это собираемся сделать мы. Я имею ввиду озвученный список будущих резидентов -  компании в области радиоэлектроники, создания беспилотников и композитных материалов. На начальном этапе, что очевидно, нам стоит уделять максимум внимания любой фирме, которая готова вложить свои средства в нашу экономику.

Кроме того, напомню, что в июне журнал «Деловой квадрат» опубликовал майское интервью с главой Удмуртской Республики, в котором глава озвучил задачу на 2015 год пo привлечению инвестиций в республику: 90 миллиардов рублей. Вопрос инвестиций напрямую касается реализации республиканского антикризисного плана. К сожалению, о том, что сделано или запланировано для решения данной задачи, председатель правительства в своём отчёте умолчал.

Отмечу и один тревожный момент. Существует расхожее мнение о том, что председателю правительства не докладывают объективной информации о положении дел в экономике. Допускаю, что это действительно так. Потому что в прозвучавшем отчёте  назывался проект «Зеленодолье» как наша главная составляющая в реализации программы «Жильё для российской семьи». Между тем этот проект давно буксует. Наши сограждане, которые в него вошли, полны возмущения из-за невыполненных обещаний, различных недомолвок и понесённых ими финансовых потерь. Существует целый список республиканских инстанций, куда жители «Зеленодолья» обращались за справедливостью. И откуда ни разу не было реальной помощи. Зная об этом, председатель правительства вряд ли бы упоминал данный проект в качестве нашего флагмана. В той ситуации, которая есть, проект «Зеленодолье» перестал быть антикризисным инструментом. Необходимо ехать на место и разбираться и с проблемами жителей, и с проблемами застройщика.

Что касается общего вывода, то я бы сформулировал его так. Прозвучавший отчёт скорее добавил вопросов и критических замечаний в сторону правительства. Вместе с тем уверяю Вас, что работа в органах исполнительной власти – это нелёгкий и ответственный труд. Хотелось бы, чтоб коллеги из правительства воспринимали критику как источник идей, а не метод  нападок. Я уверен, что большинство из числа критиков желает правительству успехов".

 

3159
0