Закрыть

Шесть политических партий не будут собирать подписи избирателей на муниципальных выборах в Удмуртии

15:44, 31 марта, 2015

Вместе с партиями, представленными в парламенте, от сбора подписей были освобождены "Патриоты России" и "Яблоко".

Ижевск. Удмуртия. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Удмуртии освободила от сбора подписей избирателей на предстоящих муниципальных выборах четыре партии, представленные в парламенте республики, а также "Патриотов России" и "Яблоко". Об этом рассказала во вторник, 31 марта, на встрече с представителями непарламентских партий председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению регионального Госсовета Наталья Кузнецова.

Представитель ЦИК Удмуртии пояснил корреспонденту ИА Сусанин, что политическая партия "Патриоты России" освобождена от сбора подписей, так как на последних выборах в Госсовет республики ее представили набрали 3% голосов избирателей, а "Яблоко" перешагнула тот же 3% барьер, но на выборах депутатов Госдумы России.

Остальные политические партия и объединения, работающие на территории Удмуртии, должны будут собрать 0,5% подписей от количества избирателей, живущих в том или ином избирательном округе. Это касается и кандидатов, избирающихся в муниципальный парламент по партийным спискам, и одномандатников. Ранее кандидаты-одномандатники, желающие участвовать в выборах депутатов Гордумы, должны были заручиться поддержкой 2% избирателей.

"При выдвижении кандидатов на выборах представительных органов муниципальных образований могут быть общегородские списки, в которых могут значиться от одного до трех кандидатов в депутаты от политической партии, это решает политическая партия", - сказала Кузнецова.

В этом году выборы депутатов гордум пройдут в Ижевске, Воткинске, Глазове, Сарапуле, Можге. Напомним, что ранее депутаты Госсовета Удмуртии отказались от двуглавой системы управления в городах и районах республики. Теперь обязанности главы муниципального образования и главы администрации будет выполнять один человек - глава города. Планируется, что его кандидатуру будут выбирать депутаты Гордумы из числа муниципальных парламентариев.  

1984
0