Закрыть

Проходной барьер на выборах в районах и городах Удмуртии снизили с 7 до 5 %

17:00, 09 декабря, 2014

Такое решение приняли депутаты Госсовета республики. Действие закона распространяется только на смешанную систему выборов, при которой часть кандидатов избираются по партийным спискам, а остальные - в одномандатных округах.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии во вторник, 9 декабря, приняли решение о снижении проходного барьера для партий на муниципальных выборах в городах и районах республики, с 7 до 5%. Об этом ИА Сусанин сообщила председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента Наталья Кузнецова.

По ее словам, изменения в закон Удмуртской Республики "О выборах депутатов представительных органов власти" касается избирательных кампаний в муниципальные районы и города региона. Теперь партии необходимо преодолеть барьер по количеству голосов избирателей не в 7, а в 5%.

Глава Удмуртии Александр Соловьев назвал решение депутатов республиканского Госсовета правильным.

"У нас сейчас около 60-ти отделений политических партий. Все они хотят быть депутатами. Барьер в 7% для них был тяжелый, поэтому мы выходим с планкой в 5%", - сказал Соловьев.

Напомним, что в 2015 году по смешанной системе пройдут выборы в Гордумы Ижевска, Воткинска, Глазова, Можги и Сарапула. В 2016 году пройдет кампания по выборам депутатов Госдумы и районных поселений. А в 2017 году жители Удмуртии определят шестой состав Госсовета республики, в 2018 году - Президента России.

2915
0