Закрыть

Депутат Госдумы от Удмуртии Бекхан Агаев: прямой разговор Владимира Путина со страной свидетельствует о взаимном доверии

12:09, 22 апреля, 2014

Большинство вопросов во время прямой линии были связаны с судьбой Крыма, Севастополя, отношений России с Украиной.

Ижевск. Удмуртия. Доверительные отношения установились между Президентом Владимиром Путиным и жителями России. Об этом свидетельствует прямой разговор, состоявшийся 17 апреля этого года, считает депутат Госдумы от Удмуртии Бекхан Агаев.

«Последний прямой разговор Президента России Владимира Путина со страной во многом отличалась от множества предыдущих.

Тут сразу хочу остановиться и спросить себя и вас: сможем ли мы назвать имя другого лидера любой другой страны, который по несколько раз в год выходит на прямой – открытый, острый, принципиальный – разговор с народом? Я таких примеров не знаю. И в этом смысле Владимир Путин – исключение из общего правила, а то, что каждый из нас имеет возможность задать вопрос своему Президенту – свидетельство того, что между ним и нами давно и прочно сложились отношения доверия и взаимного уважения.

Последний прямой разговор отличался тем, что основная масса вопросов, заданных Владимиру Владимировичу, так или иначе была связана с судьбой Крыма, Севастополя, наших отношений с Украиной, которую Патриарх Кирилл очень точно назвал частью нашего сердца.

И в этом случае прямой разговор еще раз подчеркнул, что страна и ее лидер живут, чувствуют и думают солидарно, в согласии между собой и с тем, как мы видим свое место в мире, свое отношение к истории и как представляем себе свое будущее.

Присутствие в телевизионной студии представителей позиции тоже было очень показательным. У них тоже появилась возможность открыто, перед всей страной в глаза высказать Президенту свою позицию, свое несогласие с курсом Кремля. А у Путина – возможность тоже перед всей страной и так же в глаза ответить им. Но диалога, увы, не получилось. Представители оппозиции, как всегда, исходят из того, что уступать в международных спорах должна только Россия. А мы, как сказал Владимир Владимирович, благодарить их за то, что они разрешили нам посидеть рядом с ними.

Позиция Президента России, по сути равная нашей с вами позиции, в том, что наша страна – равноправный участник мировых процессов, равноправный партнер других мировых держав. Но при этом и страна, которая в состоянии жить, работать и развиваться без того, чтобы нас снисходительно похлопывали по плечу. А уж тем более – грозили нам санкциями.

И очень знаменательно, что возвращение Крыма произошло накануне Великой Пасхи.

На территории Крыма находится древний город Корсунь  (сегодняшний Херсон). В 988 году киевский князь Владимир после нескольких месяцев осады захватил этот город и жениться на византийской царевне Анне. Эти события неразрывно связаны с Крещением Руси. В этом смысле возвращение Крыма – это еще и наше обретение колыбели православия, которое сделало разрозненные племена единым народом.

Не менее символично и то, что возвращение Крыма произошло накануне очередного Дня Великой Победы и 70-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков.  Как и 70 лет назад, газеты пестрят заголовками «Крым наш!». Как и 70 лет назад, жители Крыма считают происходящее освобождением. И это, действительно, так. Особенно, если учесть, что сейчас происходит на юго-востоке Украины.

Через неделю на стол Владимира Путина ляжет полный свод предложений, замечаний и жалоб всех, кто написал или позвонил Президенту страны. Их не становится меньше. Меньше становится тех, кто не верит в возможности своей страны, в способность ее Президента отстаивать ее интересы и интересы ее граждан. А это главное», - уверен Бекхан Агаев. 

1756
0