Закрыть

Госсовет Удмуртии: трансляция из самого сердца регионального парламента

10:00, 12 марта, 2014

Депутатам предстоит принять ряд законопроектов и выбрать члена Совета Федерации.

Ижевск. Удмуртия. Стартовала вторая часть 10-й сессии Госсовета Удмуртии. Сегодня, 12 марта, депутатам предстоит принять ряд законопроектов. Кроме того министр внутренних дел Удмуртской Республики Александр Первухин представит доклад по итогам работы в 2013 году. Во время парламентского часа выступит исполняющий обязанности министра здравоохранения Владимир Музлов, который расскажет об успехах региональной медицины.

Одним из самых ожидаемых вопросов станет передача мандата депутата Данилова и выборы представителя Удмуртии в Совете Федерации.

ИА Сусанин проводит текстовую трансляцию с сессии Государственного Совета Удмуртской Республики.

10:00 Депутаты собираются на сессию.

IMAG0775.jpg

10: 05 Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев начинает сессию с благодарности бывшему премьер-министру Юрию Питкевичу, который проработал на своем посту 14 лет. «Какие бы споры ни кипели, мы всегда находили компромисс».

IMAG0780.jpg

10:06 и.о. премьер-министра Виктор Савельев, назначенный на эту должность вчера, дал первое интервью журналистам . «Будем искать деньги на дороги, их нынешнее состояние недопустимо» - сказал он. Подробности через несколько минут.

IMAG0779.jpg

10:11 Питкевич в ответном слове говорит, что он честно и добросовестно отработал в составе правительства почти 21 год. «Время было разное. Помним и путчи и ГКЧП. Помним и 2000-е годы, когда началась пора созидания». Юрий Степанович вспоминает, что за эти годы было много сделано. Он поблагодарил за добрые слова в свой адрес. Я и дальше буду работать. Много мыслей, много задумок. Применение себе найду. Заранее себе места не готовил».

IMAG0781.jpg

10:12. А вот теперь СРОЧНАЯ новость: Мандат депутата Госсовета передан Александру Волкову.

v2.JPG

10:15 Владимир Невоструев напоминает, что начался сбор средств для детских учреждений Украины. Отправить средства планируется уже на следующей неделе.

10:17 Вопрос о наделении кого-то из депутатов полномочиями члена Совета Федерации включен в повестку. Сегодня кого-то отправят в Москву. Также включен вопрос о снятии с Андрея Гальцина депутатских полномочий. Он, напомним, возглавил администрацию главы Удмуртии.

10:20 75 человек поддержали снятие с Андрея Гальцина депутатских полномочий. Владимир Невоструев пожелал ему плодотворной работы.

10:21 Андрей Гальцин, в свою очередь, отметил, что момент очень волнительный. «За годы совместной работы для себя вывел главное: результат будет, если у нас есть слаженная командная работа».

10:25 Владимир Невоструев внес кандидатуру депутата Александра Волкова для наделения полномочиями члена СовФеда: «Он всегда вкладывает всю душу. Ему удалось вывести Удмуртию в лидеры по Приволжскому федеральному округу. Считаю, что кандидатура Александра Александровича Волкова является самой достойной».

10:29 Александр Волков уверен, что нет необходимости рассказывать о самом себе. Он напоминает, что провел в республике 44 года и считает, что накопленный опыт позволит с пользой для Удмуртии трудиться в Совете Федерации.

"Я с вами очень много лет и поэтому, я просто скажу что опыт, знания на федеральном уровне министерств, ведомств людей, которые там работают, позволит мне быть полезным нашей республике, с которой я в любом случае не собирался терять связь и готов работать вместе с вами с каждым из вас при любых вопросах, которые будут возникать. Точно также как мы до сегодняшнего дня и с депутатами Госсовета, и с членами правительства использовали потенциал наш сегодняшний, и депутатов Госдумы и членов совета федерации и конкретно Александра Алексеевича полезно работал и продолжает работать по ряду вопросов. Буду трудиться, по-другому я уже не смогу никогда" - отметил Волков.

10:30 За - 71, счетная комиссия приступит к своей работе. Судя по всему, Александр Волков пробудет депутатом Госсовета менее часа. 

10:31 Ну, а теперь слово мужчинам в форме. Глава МВД УР Александр Первухин докладывает об итогах работы в 2013 году.

10:33  Первухин: «Республика в 2014 году ставит амбициозные задачи, в том числе выборы главы. Опросы свидетельствуют, что ваших избирателей проблемы общественного порядка волнуют ни чуть не меньше, чем экономические вопросы». Министр говорит о снижении уровня преступности, в том числе снизилось число тяжких преступлений. «Впервые мы смогли снизить бич преступности Удмуртии – бытовую преступность». К ней относится поножовщина и пьяные семейные драки.

Ну, а пока главный полицейский докладывает об итогах года, мы успели поговорить с новым главой правительства региона Виктором Савельевым. 

Он отметил, что «после нескольких встреч мы совместно приняли решение, что, в принципе, мне, наверное, есть смысл возвратиться в Удмуртию, и в принципе, из Удмуртии я никогда надолго и не уезжал. Дети у меня здесь, внуки, я в принципе, никогда не прощался. Да, много поработал, в Москве работал в крупных компаниях на хороших позициях топ-менеджером нефтяных компаний.

Ну, наверное, приходит когда-то момент, когда нужно очередной виток истории, что называется, да. Надеюсь, что команда, которая здесь работает, мы ее еще более сплотим, у нас задачи стоят очень сложные - ни для кого не секрет, что бюджет этого года достаточно напряженный, серьезный. Задачи, как минимум - выполнить и, естественно, не допустить, чтобы были какие-то серьезные срывы выполнения программы бюджета.

Настрой боевой, хотим еще раз, повторяюсь, сделать для Удмуртии все, чтобы здесь стало жить лучше, для людей, чтобы было интереснее. Я, в общем-то, не готовился к интервью, поэтому, честно говоря, с корабля на бал. Спасибо».

 

Подробнее у нас на сайте. 

10:42 Вернемся к главе МВД. Министр напоминает резонансные преступления: убийство таксиста, тело которого было найдено в сожженном авто и убийство старушек в ПФО. Вопрос поиска маньяка находится на контроле у федерального руководства МВД.

Посреди доклада у Александра Первухина зазвонил телефон. "Прошу прощения", - слегка смутился министр и отклонил звонок.

10:45. В зал вернулась счетная комиссия. Вероятно, очень скоро мы узнаем имя нового сенатора от Удмуртии. Не то чтоб, это было какой-то неожиданностью, но все же.

Кстати, пока министр не говорит об оперативно-разыскных мероприятиях в министерствах и Госсовете.

10:53 Министр попенял Госсовету, что сейчас на улицах Ижевска работает всего 11 видеокамер, а из установленных панелей быстрого вызова сотрудников полиции не работает ни одна.  

10:58 "Я рад, что преступления совершают ранее судимые" - фраза министра внутренних дел вызвала перешептывание в зале. Александр Первухин пояснил, что в преступность не вовлекаются новые люди.

11:00 Уже в марте участковым в районах будут переданы восемь вездеходов, говорит Первухин. 

Для тех, кто не знает как выглядит новый министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев, вот:

P1270481.JPG

11:05 В связи с увеличением числа нападений на центры микрофинансирования министр отметил, что их стало слишком много, и они никак не защищены от разбойников: «Пивной ларек охраняется лучше, чем центр микрофинансирования».

11:12 «Наркобизнес нас всех опередил», - говорит министр. С каждым годом увеличивается число подростков-наркоманов. На смену героину приходят соли и курительные смеси. В том числе их распространяют сами школьники. Вызывает настороженность и пьяная детская преступность. В 2013 году каждое 20-е преступление было совершено подростками, а каждый пятый из них при этом был пьян.

11:16 В Ижевске за год количество смертельных ДТП снизилось на треть. Это и благодаря ужесточению штрафов и работе «Автоураганов». По Удмуртии сокращение количества смертей в авариях составило 4%. Всего на дорогах погибли 258 человек. Самой опасной остается трасса на Алнаши.

IMAG0793.jpg

11:20 Депутат Вениамин Соломенников спрашивает, кто должен заниматься видеокамерами, которые не работают. Первухин: «Этим занимается региональный орган власти. Ижевск выделил из своих скудных ресурсов 9 млн рублей лишь на проектирование. В правительстве создано учреждение» («Безопасность дорожного движения» - прим. ред.).

Включили микрофон депутату Андрею Осколкову. Как оказалось, ошибка - Андрей Эдуардович не планировал задавать вопросы министру внутренних дел.

11:28 И вновь Первухин о камерах в рамках программы «Безопасный город»: «Мы сейчас говорим об установке основного сегмента. Нам нужно около 100 камер хороших поворотных. Мы сейчас можем учесть опыт других субъектов, в том числе и неудачный. Для этого необходим единый становой хребет».

11:36 Количество транспорта в Удмуртии ежегодно растет на 12%. Это создает все более тяжелую ситуацию на дороге. Не радует и само состояние дорожного полотна. Министр в качестве примера привел опыт Екатеринбурга, где работала программа «Здравствуй, город» - все въезды в город отремонтированы. В Ижевске же «улица Азина – ну какие у нее перспективы».

mvd.JPG

11:44 Счетная комиссия сделала все свои процедурные дела и объявляет о начале голосования в фойе за сенатора от Удмуртии. При голосовании «за», депутатам нужно зачеркнуть слово «против». При голосовании «против» - зачеркнуть слово «за». Объявляется 15-минутный перерыв на время голосования.

IMAG0794.jpg

IMAG0795.jpg

А вообще, в Госсовет пришла весна - появились первые журналистские коленки. 

IMG_20140312_110702.jpg

11:53 Депутаты голосуют

IMG_20140312_115120.jpg

IMAG0800.jpg

11:55 Александр Волков тоже проголосовал. 

P1270487.JPG

12:00 Перерыв закончен, депутаты медленно собираются.

12:04 Вносятся изменения в закон об оказании бесплатной юридической помощи. Дополнен перечень лиц, которые могут рассчитывать на эту поддержку. В него включены Герои России. Связано это с изменениями на федеральном уровне.

12:06 Счетной комиссии дали слово: депутат Любимов зачитывает протокол о проведении тайного голосования.

12:07 77 депутатов проголосовали, 1 бюллетень - недействителен, погашены - 12. За Волкова -  58, против - 18. Таким образом, Александр Волков будет представлять Удмуртию в Совете Федерации. 

12:10 Александр Волков поблагодарил за оказанное ему доверие и пообещал трудиться на благо Удмуртии, приезжать на сессии Госсовета республики.

IMAG0791.jpg

12:20 В рамках правительственного часа показывают кино - ролик о работе Первой РКБ.

12:22 А теперь слово предоставляется ио министра здравоохранения региона Владимиру Музлову.

Надо признать, после голосования за сенатора ряды депутатов заметно поредели

IMAG0803.jpg

12:30 Музлов: "Сегодня в Удмуртии работают 125 лечебных учреждений, в том числе 12 республиканских специализированных больниц и 24 центральных районных больниц. По словам министра, в регионе активно ведется работа по ремонту и строительству медучреждений. Как показывает статистика, в 2013 году каждый житель Удмуртии 10 раз посетил больницу, а каждый пятый – лечился стационарно".

12:37 Благодаря "Земскому доктору" обеспеченность врачами на селе выросла на 10%.

А вот, кстати, и новый министр по делам молодежи Удмуртии максим Сорокин:

IMAG0807.jpg

12:40 Музлов: Удмуртия подала заявку на 40 модульных ФАПов (Фельдшерско-акушерских пунктов) для сельских районов. "Нужно создать комфортные условия для молодых медиков на селе, чтобы они не покупали недвижимость в Ижевске с намерением уехать после окончания контрактов", - говорит министр. Сегодня возраст врачей на селе приближается к пенсионному.

IMG_20140312_125347.jpg

Если уж тема сегодняшнего дня - выборы сенатора, то мы не можем не обратить внимание на то, что сегодня в Госдуму внесен интересный законопроект . Документ предполагает появление сенаторов, представляющих не регионы, а Россию. Таким образом, он повлечет за собой изменения в Конституцию. 

11:50 Депутат Бодров рассказывает о случае в Чутыре. 10 марта пациенту в местной поликлинике не смогли оказать помощь. В Игре пришлось настаивать на проведении рентгена. В результате помощь была оказана только в Ижевске. «Вся медицинская помощь вынуждена оказываться в городе Ижевске. Может все же стоит заняться приближением этой помощи к жителям, особенно к сельским жителям», - поделился Бодров.

В ответ на это министр здравоохранения рассказывает о крупных учреждениях, о вертикали лечебных учреждений, о хорошей укомплектованности кадрами по сравнению с Поволжьем.

12:57 У депутатов много вопросов к министру здравоохранения. Они передают их от своих избирателей

12:59 В пресс-службе главы и правительства Удмуртии рассказали, что Александру Волкову после доклада Музлова будет присвоено звание почетного гражданина Удмуртской Республики. Оказывается, у него еще такого не было. 

13:00 «Я, как министр здравоохранения, не могу активно поддерживать частные клиники, - говорит Музлов. Если у государственной медицины цель – обеспечение здоровья населения, то у частных клиник – зарабатывание денег».

13:12 Говоря о потенциальном создании медицины катастроф, Музлов отметил, что это необходимо. Однако, Удмуртия в случае экстренной ситуации может рассчитывать на помощь соседей и федералов. Зато у нас «разветвленная сеть медицинских учреждений». Если что, коек хватит на всех.

Желающих задать вопрос очень много. Еще пять депутатов в очереди на возможность поговорить с министром.

13:21 Музлов: в других субъектах ситуация обстоит намного хуже - про обеспеченность кадрами. "Да, есть сложности, что люди перерабатывают. Но не больше, чем 2,5 ставки. У меня фактов по 2,5 ставок нет".

От того, что очень много вопросов депутаты решили задавать их в письменном виде, чтобы министр в будущем смог на них ответить. На этом министра отпустили.

13:30 Экс-глава региона Александр Волков стал почетным гражданином Удмуртии. «Как видите, жизнь у меня начинает налаживаться» - пошутил экс-президент.  «Я буду гордиться тем, что мое имя будет в ряду тех славных имен Удмуртской Республики», - заключил он.  

P1270499.JPG

13:35 Все, очередная сессия завершилась. Спасибо всем, кто был с нами. 

4992
0