Закрыть

Светлана Кривилева о послании Президента: волонтеры помогут решить проблему санитарок и нянечек в больницах Удмуртии

09:00, 13 декабря, 2013

Заместитель председателя регионального парламента прокомментировала предложения главы государства.

Ижевск. Удмуртия. Поддержка волонтерского движения в будущем поможет решить проблему нехватки нянечек и санитарок в больницах Удмуртии. Об этом, комментируя послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию, рассказала заместитель председателя Государственного совета Удмуртской Республики Светлана Кривилева.

Она отметила, что Россия всегда была страной, которая имела профилактическую направленность здравоохранения. Проще предупредить заболевание, чем в последующем его диагностировать и лечить. «И поэтому наш Президент сказал, что мы должны обратить внимание на профилактику заболеваемости через ответственное отношение людей к своему здоровью. Вплоть до разработки мер по стимулированию тех людей, которые оказываются в течение года здоровыми. Такой опыт есть за рубежом. Например, в некоторых странах, если люди ни разу в течение года не были на больничном листе, они получают премию или дополнительно 7 дней для отдыха, оздоровления. Я думаю, что у нас тоже реально разработать такие меры», - уверена вице-спикер.

Важным моментом является и диспансеризация детей. Обследование 14-летних подростков показало, что к этому возрасту они имеют уже по несколько заболеваний. На ранней стадии их лечить гораздо проще.

 «Для взрослых людей диспансеризация – 1 раз в 3 года, потому что взрослый ответственно и осознанно относится к своему здоровью. Детям же необходима ежегодная диспансеризация», - передает слова Кривилевой пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Оценила Светлана Петровна и предложение по добровольцам, которые могут работать в больницах. «Это, практически, как раньше говорили, сестры и братья милосердия. И в последующем при желании учиться в медицинских вузах у них будет первостепенное право поступления. Таким образом, во-первых, мы развиваем волонтерство в системе здравоохранения, где не хватает санитарочек, нянечек. И в то же время дети работают и поступают в вузы, имея определенную преференцию», - заключила депутат. 

1882
0