Закрыть

Энвиль Касимов: Удмуртия может стать примером для России по сохранению межэтнических отношений

15:25, 12 декабря, 2013

Председатель постоянной комиссии Госсовета прокомментировал послание Владимира Путина.

Ижевск. Удмуртия. Пример по сохранению и развитию межэтнических отношений Удмуртия может подать другим регионам России. Об этом, комментируя послание Владимира Путина Федеральному собранию, заявил председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики по национальной политике, общественной безопасности и регламенту Энвиль Касимов.

Напомним, что, по словам главы государства именно на этой теме фокусируются многие проблемы. Межнациональные конфликты провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишённые культуры, уважения к традициям, как своим, так и чужим. «Это своего рода аморальный интернационал, в который входят и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые «крышуют» этническую мафию, и так называемые «русские националисты», разного рода сепаратисты, готовые любую бытовую трагедию сделать поводом для вандализма и кровавой бузы», - заявил Путин.

Энвиль Касимов уверен, что межэтнические и межнациональные конфликты для Удмуртии не характерны, однако этому вопросу необходимо уделять внимание. С 1994 года в республике работает Министерство национальной политики, которое следит за ситуацией, и решает вопросы еще в зачаточном состоянии.

«Надо внимательнее к этому относиться, потому что мы единая страна. Нас можно разрушить одним – поссорив народы», - отметил парламентарий.

При этом Удмуртия может стать примером для других регионов по построению отношений между народами, считает Касимов. «Здесь как раз вековая мудрость удмуртского народа, который мягкий, толерантный. И кроме того, системная работа власти долгие годы».

2053
0