Закрыть

Кушко: выборы в Удмуртии прошли без нарушений, ставящих под сомнение итоги голосования

16:00, 15 октября, 2012

Всего в избиркомы поступило более 250 жалоб.

Ижевск. Удмуртия. Избирательная кампания в Удмуртии прошла без серьезных нарушений и прошедшие выборы легитимны. Такое мнение на аппаратном совещании в понедельник выразил председатель ЦИК республики Виктор Кушко. Голосование прошло без существенных нарушений федерального законодательства, которые позволили бы оспорить результаты выборов», - отметил он.

Впрочем, без жалоб не обошлось. Всего в комиссии разных уровней поступило 258 жалоб из них в день голосования — 47. В ЦИК в день голосования жалоб не поступало. 21 спор направлен в суды разной инстанции. На данный момент не одно решение избирательной комиссии не было отменено.

Без каких-либо сбоев сработала государственная автоматизированная информационная система «Выборы». Ввод протоколов с избирательных участков проводился непрерывно в течении всей ночи.

А что касается низкой явки избирателей – 41,22% - Виктор Кушко объяснил это, во-первых, усталостью от выборов (за последние 10 месяцев это уже третья кампания), а, во-вторых, тем, что прошлые выборы в Госсовет Удмуртской Республики были совмещены с избранием депутатов Госдумы РФ, а на федеральные выборы избиратели всегда идут активнее.

Напомним, что по итогам голосования «Единая Россия» получила 53,19%, КПРФ – 17,23%, ЛДПР – 10,08% и «Справедливая Россия» - 5,07%.

По единому округу «Единая Россия» получила 29 мандатов, КПРФ – 9 мандатов, ЛДПР – 6 и «Справедливая Россия» - 1 мандат. Кроме того, по одномандатным округам прошли 38 представителей «Единой России», двое – КПРФ и пять самовыдвиженцев.

Таким образом, в состав Госсовета пятого созыва войдут 67 депутатов «Единой России», 11 – КПРФ, 6 – ЛДПР, 1 – «Справедливая Россия» и пять самовыдвиженцев. 

3873
0