Закрыть

Инвалидам боевых действий и беременным безработным женщинам в Удмуртии больше не придется собирать справки для получения пособий

16:20, 20 декабря, 2011
Инвалидам боевых действий и беременным безработным женщинам в Удмуртии больше не придется собирать справки для получения пособий
16:20, 20 декабря, 2011
2412
0
Фото: domprazdnika.ru
2412
0

Такое решение принял региональный кабинет министров.

Ижевск. Удмуртия. Безработных беременных женщин и инвалидов боевых действий, проходивших военную службу  по призыву, избавили от хлопот по сбору пакета документов на выплату пособий и ежегодной денежной выплаты.  Правительство Удмуртской Республики внесло изменения в документы, касающиеся начисления этих выплат.

Как сообщила министр социальной защиты населения Ольга Корепанова, изменения продиктованы корректировкой федерального законодательства, которое запрещает  требовать от граждан предоставления документов, которые находятся в распоряжении исполнительных органов госвласти.

Согласно документу, теперь органы социальной защиты населения будут направлять межведомственный запрос в органы службы занятости о предоставлении справки, подтверждающей, что женщина зарегистрирована в качестве безработной либо проходит профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку по направлению службы занятости. В Удмуртии пособие для будущих мамам ежегодно выплачивается около 3,5 тысячам безработных женщин, размер которого зависит от величины прожиточного минимума и в настоящее время составляет около 5 тысяч рублей.

Органы социальной защиты также будут направлять запрос в военный комиссариат о предоставлении справки, подтверждающей, что ранение, контузия или увечье получено гражданином при прохождении военной службы по призыву в районах боевых действий, если она не представлена инвалидом самостоятельно.  Сейчас ежегодную денежную выплату получают  57 инвалидов, служивших по призыву. Размер выплаты зависит от группы инвалидности.

Постановления Правительства вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования.

2412
0