Закрыть

Послание Президента Удмуртии - 2011: основные вехи

18:15, 29 ноября, 2011

Глава Удмуртии выступил с докладом перед депутатами Госсовета Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Президент Удмуртской Республики Александр Волков зачитал депутатам регионального парламента ежегодный доклад «О положении в республике». Сегодня, 29 ноября, он рассказал об основных достижениях региона в этом году и задачах на будущее.

Основные вехи доклада Александра Волкова:

***

Итоги уходящего года, в цифровом выражении пока ещё предварительные, но свидетельствующие об уверенном поступательном движении республики, стали результатом наших усилий по исполнению Программы развития Удмуртии и реализации на территории республики социально-экономической политики федеральной власти.

Главным итогом развития республиканской экономики и социальной сферы стало продолжающееся укрепление политической стабильности и согласия в нашем обществе.

Значительную роль здесь сыграло и то, что 2011 год мы с вами объявили Годом человека труда.

***

В течение года Правительство республики дважды повышало заработную плату работникам бюджетной сферы. С 1 сентября нынешнего года мы на 30%  повысили зарплату не только учителям, но и воспитателям и помощникам воспитателей детсадов, педагогам дополнительного начального и среднего профессионального образования, школьным врачам.

Одним словом, всем, кто воспитывает, учит и лечит наших детей.

Заработная плата учителей составила в среднем 12 685 рублей против 9 758  рублей в начале года.  Второй год по итогам конкурса республика выплачивает  100 лучшим учителям по 50 тысяч рублей.  А в целом по республике основная составляющая доходов трудоспособной части населения - заработная плата – возросла за 10 лет в 8 раз.

***

Усилила позиции человека труда и политика в сфере занятости.

Сегодня количество вакантных мест, которые предлагают наши предприятия, в 2,6  раза превышает количество официально зарегистрированных безработных.

***

Правительство республики принимает самые активные действия по снижению просроченной задолженности  по заработной плате на предприятиях и в организациях Удмуртии.

Должен признать, что в этой части мы пока не добились необходимого успеха, и Министерству труда вместе с Прокуратурой следует работать в этом направлении более энергично и жестко. Человек труда не должен быть заложником недобросовестных собственников.

***

В следующем году наша страна отметит 200-летие победы в Отечественной войне 1812  года.

Это была первая в истории России и в мировой истории война, когда вместе с профессиональной армией против захватчика встал весь народ.  Когда основным источником и основной движущей силой сопротивления врагу стал патриотизм, который уничтожил все сословные и имущественные границы и сделал народ единым, а значит – несокрушимым.  

Удмуртия внесла свой вклад в победу над Наполеоном, и я предлагаю назвать следующий год Годом оружейной славы Удмуртии и посвятить его 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В течение всего будущего года мы должны последовательно и подробно рассказывать  и о самой войне, и о том, как она отозвалась в сердцах и душах жителей Удмуртии.

И прежде всего подрастающим поколениям, которые должны знать, что сегодняшний день является продолжением даже такого отдалённого прошлого.

***

С удовольствием сообщаю, что перед сессией я  подписал Указ о присвоении городу Ижевску почетного звания «Город трудовой славы». Тем самым мы поддержали инициативу Михаила Тимофеевича Калашникова, решение Ижевской городской думы, которые, не сомневаюсь, разделяют все жители нашей республики.

***

Уверен, что здоровый общественный климат, сложившийся в Удмуртии, позволит нам выйти из череды этих выборов ещё более сплочёнными и уверенными в правильности выбранного нами курса.

Тем более, что большинство граждан нашей страны и республики не хотят возврата к политическому безволию  и экономическому хаосу девяностых годов, выступают за политическую стабильность и преемственность власти, за то, чтобы Россия и далее двигалась по пути созидания, который предложили лидеры нашей страны и «Единой России» Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев.

***

Так, в текущем году объём валового регионального продукта в фактических ценах увеличится почти на 14 % по отношению к предыдущему году и составит около 290 миллиардов рублей.  Объём отгруженной продукции в промышленности за год составит более 270 миллиардов рублей, или 117,4 % к уровню прошлого года.

Индекс промышленного производства составит 105%.

По итогам года мы ожидаем 6%  рост объёма инвестиций, которые должны составить 48,5  миллиардов рублей, ввода в эксплуатацию 500 тысяч квадратных метров жилья, что на 3,7 %  выше уровня прошлого года. Столько жилья мы не строили с 1993 года (576,2 тыс. кв.м.).

Добыча нефти превысит 10 миллионов 500  тысяч тонн.

***

Растёт число тех, кто считает, что темпы развития экономики и социальной сферы должны быть выше нынешних. И Удмуртия здесь – не исключение. Об этих же настроениях говорится и в Программе народных инициатив, обобщённой Общероссийским народным фронтом.  Ответом на них должна стать системная модернизация ключевых сторон социально-экономической жизни республики.  Для нас эта задача не является ни новой, ни неожиданной.

По существу, и в две выполненных, и в нынешнюю Программу «Развитие Удмуртии» мы с вами заложили значительный модернизационный потенциал. Именно он стал одним из основных стимулов консолидации созидательных сил нашего общества и причиной того, что за минувшие 10 лет республика вышла на качественно новый уровень состояния своей социально-экономической сферы.

Вполне закономерно, что главными объектами модернизации и в Программе народных инициатив, и в программе «Вперёд, Удмуртия!» названы образование и здравоохранение.

От состояния этих отраслей напрямую зависит качество жизни человека.

***

Количество ветхих школ сократилось с 70 до 11.

В образовательные учреждения всех уровней постоянно поступает современное учебное оборудование.  Только в этом году 222  школы за счёт бюджета республики получат более тысячи шестисот (1623) современных компьютеров.

***

Заботясь о здоровье наших детей, мы за счёт бюджетных средств обеспечили  питанием более 90 000  школьников. Среди них 75 000 учащихся первых - пятых классов, которые ежедневно получают на завтрак витаминизированное молоко и выпечку.

***

Ещё в 2005 году мы  занялись созданием новых мест в детских дошкольных учреждениях и за последние пять лет вернули в систему 32 детских сада, а количество мест в детских садах выросло на 7 000. Сегодня в детских учреждениях республики воспитываются более семидесяти семи процентов (77,1) наших дошкольников.  Это лучший результат по Приволжскому федеральному округу.

***

В республике создана и успешно работает уникальная специализированная сеть высокотехнологичных медицинских центров в области сосудистой хирургии и травматологии, гематологии, кардиохирургии, травматологии, офтальмологии и онкологии.

Признанием наших успехов стало то, что в прошлом году республика впервые получила федеральные средства на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи по кардиохирургии и эндопротезированию суставов.

А в этом году нам уже выделено 200  федеральных квот на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи жителям республики.

В нынешнем году республика вошла в число регионов, где реализуется национальная онкологическая программа, которая максимально приближает врача к пациенту.

Для этого в поликлиниках республики создаются кабинеты врачей-онкологов для  выявления онкологических заболеваний на ранней стадии.

***

В нынешнем году мы не изменили нашей традиции: к зимним сельским спортивным играм построили современную лыжную базу в Можге, а к летним - современный спортивный комплекс в Малой Пурге.

Сегодня на повестке дня не только строительство плавательных бассейнов и «крытого льда» в лучших сельских районах республики, но и развитие спортивной инфраструктуры «шаговой доступности». Хоккейные коробки, площадки для игры в футбол, баскетбол и волейбол должны стать неотъемлемой частью каждого микрорайона, каждого села.

***

В последние годы мы активно занялись регулированием алкогольного рынка: запретили продажу всей алкогольной продукции с десяти часов вечера до десяти часов утра, ужесточили штрафные санкции за нарушение ограничений розничной продажи алкоголя.

В результате объём реализации водки и ликёроводочных изделий за год снизился на 9%.

Здесь не стоит ждать скорых впечатляющих результатов, но и мириться со сложившимся положением нельзя.

Государственному Совету следует доработать и принять Закон Удмуртской Республики «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Удмуртской Республике», который, в частности, установит безусловный запрет на пребывание детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

А всем нам – органам власти всех уровней и прежде Прокуратуре и Министерству внутренних дел - предстоит кропотливая и последовательная работа над тем, чтобы окончательно ввести, наконец, в рамки закона и общественной морали работу увеселительных заведений, раз и навсегда убрать с улиц наших городов и сёл любителей распивать спиртное в общественных местах.

Люди ждут от нас решительных действий по наведению общественного порядка, и мы не имеем права обмануть их ожидания.

***

Среди проблем, наиболее актуальных для жителей страны и республики, люди справедливо называют жилищную проблему.

С 2001 по 2010 год мы построили в республике более 4 миллионов квадратных метров жилья.

Участие в федеральных программах по капитальному ремонту жилищного фонда и переселению граждан из аварийного жилья позволило нам только в этом году улучшить жилищные условия для более чем 12 тысяч человек.

Как я уже отметил, к концу года республика введёт 500 тысяч квадратных метров жилья.

Это почти в 2 раза больше, чем в 2000 году. В 2012 и последующих годах нам следует увеличить ввод жилья.

***

Несмотря на то, что экономика республики обладает значительной сырьевой составляющей, у нас есть высокотехнологичные производства, развитие которых ускоряет создание новой инновационной экономики.

Одним из примеров тому является успешная реализация второго этапа широкомасштабной модернизации производства на  «Ижстали».

Она обеспечит повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции, рост объемов производства, и что немаловажно – качественно изменило состояние окружающей среды города Ижевска.

Нынешний год можно назвать переломным в судьбе Ижевского автозавода.

...Ещё одно проблемное предприятие, на котором нам удалось поправить положение и обеспечить перспективы развития – это Сарапульский радиозавод. Под гарантии Правительства республики сюда привлечены без малого 325 миллионов рублей кредитных средств.

... Обнадёживает и ситуация на многострадальном «Ижевском машзаводе».

Антикризисная  команда  Госкорпорации «Ростехнологии» приступила к  реструктуризации группы предприятий «Ижмаш». Создано новое юридическое лицо - стопроцентная дочерняя компания «Ростехнологий»  «ОАО «Научно-производственное объединение «Ижмаш».

В первом квартале следующего года должна завершиться процедура получения необходимых лицензий и разрешений для осуществления профильной деятельности. 

У нас есть все основания надеяться, что так же, как и ИжАвто, Сарапульский радиозавод и Ижмаш в ближайшее время вернуться в строй наиболее успешных предприятий республики, таких, как Воткинский машзавод, Чепецкий механический завод, Ижнефтемаш, Сарапульский электрогенераторный завод и «Элеконд», Ижевские механический, радиозавод и электромеханический завод «Купол», «Аксион-холдинг».

***

Благодаря консолидации усилий органов власти и тружеников села, республика перешагнула дореформенный уровень 1990 года по производству молока, яиц и мяса птицы.

Мы можем гордиться тем, что не только решили задачу полного обеспечения нашего населения продукцией животноводства, но и вывозим её за пределы региона. 

Сравните: мясом Удмуртия обеспечивает своих жителей на 108,5 %при среднероссийском показателе в 72,2 %.

***

С мая в опытную эксплуатацию введена «Информационная система по тушению пожаров», получившая высокую оценку Рослесхоза.  Всего с начала пожароопасного сезона в Удмуртии зафиксировано 44  лесных пожара общей площадью менее семи (6,9) гектаров.  Все они были ликвидированы в первые сутки, а большинство – в первые часы после обнаружения.

***

С нынешнего года средства нашего бюджета, предназначенные для развития отрасли информационных технологий и связи, сконцентрированы в республиканской целевой программе «Развитие информационного общества в Удмуртской Республике». 

Министерству информатизации и связи республики необходимо провести работу по выявлению потенциальных проблем и быть готовым к их немедленному устранению.

Значительное увеличение объема средств, выделяемых в республике на информатизацию в этом и следующем году, должно обеспечить решение задач, поставленных на федеральным уровне. Здесь нельзя допустить «осечки».

С помощью этой техники будет сформировано 40 опорных площадок для обучения жителей республики навыкам пользования компьютерной техникой.

С января этого года 220 детей с ограниченными возможностями получили доступ в Интернет и сегодня могут дистанционно обучаться по школьной программе и получать новые знания на дополнительных курсах.

В этом году мы приступили к созданию информационно-технологической инфраструктуры и в здравоохранении.  Разрабатывается и внедряется единый портал здравоохранения республики и система «электронной регистратуры».

***

Продолжая совершенствование системы государственного и муниципального управления, в нынешнем году мы приняли 24 нормативных правовых акта по вопросам государственной гражданской и муниципальной службы в Удмуртской Республике.

Но качество государственного и муниципального управления неразрывно связано и с исполнительской дисциплиной. Анализ реализации Плана мероприятий по выполнению задач, поставленных в предыдущем ежегодном докладе «О положении в республике» показал, что на данный момент из 94 мероприятий этого плана выполнено всего 13. В стадии исполнения находится 79, а по двум истёк срок исполнения. Предлагаю Председателю Правительства и членам кабинета министров в ближайшее время сделать эту тему предметом отдельного разговора.

***

Минувшие годы наглядно и убедительно доказывают, что только единство и преемственность власти обеспечивает поступательное развитие государства и общества, объединяет их в стремлении создать всем и каждому условия для всестороннего развития и реализации своего потенциала.   Поэтому главным политическим итогом предстоящих выборов должно стать сохранение единства и политической стабильности в России.

4028
0