Закрыть

Две жилищные программы для учителей запустят в Удмуртии

15:30, 17 октября, 2011

Программы «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей» запустят в Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Педагоги Удмуртии получат возможность получить жилье на льготных условиях. В республике запущены программы «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей». Они будут действовать на территории всех субъектов России. В нашем регионе в проекты попал пока только Ижевск. но власти ведут переговоры о их запуске в Сарапуле, Воткинске и Глазове.
Как сообщил сегодня, 17 октября, на общественных слушаниях по модернизации образования в Удмуртской Республике, региональный координатор программ генерал армии Николай Аброськин, идею о запуске программ предложил премьер-министр России Владимир Путин. Главное условие – пониженная ставка по ипотеке, минимальный первый взнос и невысокая стоимость квадратного метра.
«Ипотека для молодых преподавателей» - предполагает продажу молодым специалистам квартир в кредит. После того, как педагог выплатит ипотеку, жилье переходит в его собственность. «Если сегодня средняя ставка порядка 12-14%, то предполагается сделать ее в размере 8,5%, а первоначальный взнос, который на сегодня составляет 20%, предполагается снизить до 10%», - обозначил Аброськин основные принципы программы.
«Учительский дом», в свою очередь, предполагает создание жилищных кооперативов педагогов. Квартиры в домах, построенных по этой программе, будут сдаваться по договорам социального найма. «Так же Владимиром Владимировичем (Путиным – прим. ред.) был представлен проект «Учительский дом». В рамках этого проекта «Единой России» предложено использовать такую форму работы как создание жилищных кооперативов. Участие в проекте могут принять все преподаватели в независимости от возраста, - заявил координатор проекта в Удмуртии. - Фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно представлять таким кооперативам участки под застройку, а субъектам федерации предложено взять на себя обустройство участков необходимыми инженерными коммуникациями, а так же помочь в решении организационных вопросов по созданию кооперативов. В результате стоимость квадратного метра жилья должна значительно снизиться, а это будет заметным облегчением для участников кооператива».
В сентябре для начала работы над проектами, которые пока называются технологическими, были созданы рабочие группы и обозначены координаторы проектов. Так, общее кураторство над программами в Удмуртской Республике будет выполнять Николай Аброськин, его первым замом стал начальник УССТ №8 Алексей Прасолов, «Ипотеку для молодых преподавателей» будет курировать первый проректор УдГУ Галина Мерзлякова.
«Когда мы приступали к проекту, то понимали, что самое главное – это не квадратные метры, а возможность для учителей с самым разным уровнем дохода купить квартиру или дом, обустроить семейный очаг», - подчеркнул Аброськин.
В настоящее время для проекта «Учительский дом» определено 2 площадки – в новом микрорайоне «Столичный» на Воткинском шоссе, где будет дом на 150 квартир, и в городке Строителей, где планируется возвести 2-4-подъздный дом.
«Сегодня так же ведутся переговоры по реализации проекта «Единой России» в Сарапуле, Воткинске и Глазове. Достигнута договоренность о снижении стоимости кв.м. в жилищном кооперативе с 34 до 28 тысяч рублей», - сообщил координатор проектов.
Президент республики Александр Волков заметил, что проекты не только позволят обеспечить жилье нуждающихся педагогов, но и позволят Удмуртии выйти на объем ввода жилья в 500 тысяч квадратных метров, чего по его словам, не было 17 лет. Глава региона полагает, что в будущем проект будет расширен и в нем смогут поучаствовать не только учителя, но и медики, и другие работники бюджетной сферы.
Сейчас кураторы проектов в Удмуртии собирают предложения от педагогов по тому, какой из проектов для них более приемлем. Пожелания затем будут учтены при развитии программ. «Программа расписана поэтапно. Мы уже провели на уровне Президента Удмуртии и рабочей группы несколько совещаний, уже выбрана площадка. В будущем году мы введем дом на 150 квартир, а дальше будем смотреть», – заключил Николай Аброськин.

3667
0