Закрыть

На межэтнический мир Удмуртия потратит 6 миллионов рублей

09:00, 27 сентября, 2011
На межэтнический мир Удмуртия потратит 6 миллионов рублей
09:00, 27 сентября, 2011
2347
0
Фото: пресс-служба Президента УР
2347
0

Согласия между народами в Удмуртии намерены добиться программными методами.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии утвердили Концепцию программы по гармонизации межэтнических отношений и профилактике экстремизма. Одобрительную визу на нем поставил премьер-министр республики Юрий Питкевич.
Предполагается, что программа будет действовать с 2012 по 2014 годы. По словам министра национальной политики Удмуртской Республики Владимира Завалина, она нужна для совершенствования профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, укрепления толерантного сознания к этнокультурным и конфессиональным различиям.
Он отметил, что в целом межэтнические отношения в Удмуртской Республике имеют положительный характер. Однако, они находятся в постоянной динамике и требуют внимания и системного регулирования, сообщили в пресс-службе регионального кабмина.
Комплексные, системные действия, в основе которых лежит программно-целевой метод, в сферах национальной, миграционной, молодёжной, информационной политики, образования, охраны порядка, взаимодействия местных сообществ позволит избежать межэтнических обострений в республике. В частности, предполагается проведение просветительской работы среди жителей республики, направленной на распространение адекватных знаний и представлений об истории и культуре народов Удмуртии и России.
Общий предполагаемый объём финансирования программы из бюджета Удмуртской составляет 6 миллионов рублей. Разработка документа должна быть завершена до 18 ноября 2011 года.
2347
0