Закрыть

Учителям Удмуртии дважды поднимут зарплату в 2011 году

16:40, 22 апреля, 2011
Учителям Удмуртии дважды поднимут зарплату в 2011 году
16:40, 22 апреля, 2011
2278
0
2278
0

Ижевск. Удмуртия. Педагогам Удмуртии обещают существенное увеличение зарплаты.

Ижевск. Удмуртия. Педагогам Удмуртии обещают существенное увеличение зарплаты. Как сообщила глава постоянной комиссии Госсовета республики по образованию, науке, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова, с 1 июня этого года на 6,5% зарплату индексируют всем бюджетникам. А с 1 сентября педагоги начнут получать прибавку еще и за счет федерального проекта модернизации образования. Предполагается, что благодаря ему зарплата учителей вырастет в среднем на 30%. на эти цели в бюджете заложено 120 миллиардов рублей, из которых 60 регионы получат уже в нынешнем году.
Сударикова особо подчеркнула, что проект потребует большой работы. В том числе изменений в бюджете Удмуртской Республики.
Основная цель проекта - довести зарплату педагогов общего образования до средней по экономике региона. В республике она составляет около 14 тысяч рублей в месяц.
Наталья Сударикова сообщила, что Удмуртия уже в этом году получит 229 миллионов рублей субсидий. Они пойдут на приобретение оборудования, компьютеров, приведение образовательных учреждений к санитарным и другим нормам. Высвободившиеся из бюджета республики деньги и станут источником роста зарплат. Одним из условий получения субсидий являются переход на новую систему оплаты труда и подушевое финансирование. Предусмотрены также критерии, по которым будет оцениваться работа субъектов федерации по реализации проекта. А периодические социологические опросы педагогов, родителей и учеников позволят оценить изменения в образовательной среде.
Координатором партийного проекта по модернизации образования на уровне республики стала сама Наталья Сударикова, сообщил в пресс-службе Госсовета Удмуртии.
На вопрос журналистов, когда же дойдут руки до дошкольного и дополнительного образования, она ответила, что улучшение положения этих сфер станет следующим этапом работы.

2278
0