Закрыть

Президент Удмуртии предложил ввести обязательное обучение для приемных родителей

14:10, 02 апреля, 2011
Президент Удмуртии предложил ввести обязательное обучение для приемных родителей
14:10, 02 апреля, 2011
1251
0
Фото: premier.gov.ru
1251
0

Ижевск. Удмуртия. Приемные родители должны со всей ответственностью отнестись к появлению нового члена семьи.

Ижевск. Удмуртия. Приемные родители должны со всей ответственностью отнестись к появлению нового члена семьи. Более того, чтобы взять ребенка они должны пройти специальное обучение, полагает Президент Удмуртской Республики Александр Волков. Свое мнение по этому вопросу глава региона выразил на прошедшем видео-совещании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО Григории Рапоте.
По словам Александра Волкова, в настоящее время в республике проживает 6 823 ребёнка-сироты и ребёнка, оставшегося без попечения родителей в возрасте до 18 лет. Более 80 % этих детей живёт в замещающих семьях.
«О том, насколько эффективно воспитание детей в приёмных семьях, можно судить по отношениям, сложившимся между приёмными детьми и замещающими родителями.
За минувший год в республике не зафиксировано ни одного случая возврата усыновлённых детей», - говорится в докладе главы Удмуртии.
Между тем, в отношении приёмных и патронатных семей и опекунов складывается иная картина. Здесь в течение года по их инициативе в 93 случаях пришлось отменять решение о передаче ребенка на воспитание в семью.
«Я, думаю, что подобные примеры существуют и в других регионах. Поэтому следует обратить особое внимание на подготовку граждан, желающих принять ребёнка на воспитание в семью, подготовку самого ребёнка к жизни в семье, постоянное сопровождение таких семей. Необходимо законодательно закрепить обязательную подготовку граждан, выразивших желание взять ребенка в семью. Предусмотреть обучение за счет средств федерального бюджета специалистов, работающих с этой категорией детей и семей», - заявил Президент республики.

1251
0