Закрыть

Минтимер Шаймиев стал вторым лицом Татарстана

12:18, 22 апреля, 2010
Минтимер Шаймиев стал вторым лицом Татарстана
12:18, 22 апреля, 2010
1611
0
Фото: rg.ru
1611
0

Казань. Татарстан. Бывший глава Татарстана Минтимер Шаймиев занял пост государственного советника республики.

Казань. Татарстан. Бывший глава Татарстана Минтимер Шаймиев занял пост государственного советника республики. За назначение первого президента РТ на данную должность проголосовали 88 депутатов Госсовета Татарстана, против назначения Шаймиева государственным советником республики проголосовали двое.
Должность госсоветника была специально создана для Минтимера Шаймиева, сложившего с себя президентские полномочия в январе текущего года. В законе о государственном советнике Республики Татарстан говорится, что эта должность учреждена «в целях всестороннего использования опыта и знаний президента республики, прекратившего исполнения полномочий, для политического, социально-экономического и иного развития региона». Первый Прездент Татарстана будет работать в Казанском кремле. Как передает Лента.ру, на официальных мероприятиях по протокольному старшинству его позиция будет идти сразу после действующего главы республики Рустама Минниханова.
Должность госсоветника не является государственной. Однако деятельность Минтимера Шаймиева будет обеспечиваться из бюджета аппарата Президента Татарстана. Его секретариат также войдет в структуру аппарата президента. Предполагается, что Минтимер Шаймиев будет содействовать органам государственной власти республики, а также развивать национальную культуру, язык татар и других народов Татарстана. Кроме того, у него будет право законодательной инициативы.
В январе 2010 года Минтимер Шаймиев попросил Президента России Дмитрия Медведева не выдвигать его кандидатуру на пост главы Татарстана после истечения срока полномочий. Спустя пять дней глава государства предложил парламенту Татарстана избрать на эту должность премьер-министра республики Рустама Минниханова. 4 февраля Минниханов был утвержден в должности Госсоветом Татарстана и 25 марта стал Президентом Татарстана.

1611
0