Закрыть

Главы районов Удмуртии устроили разнос мэру Камбарки

10:01, 28 марта, 2010
Главы районов Удмуртии устроили разнос мэру Камбарки
10:01, 28 марта, 2010
1828
0
1828
0

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялось заседание глав муниципальных районов Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялось заседание глав муниципальных районов Удмуртии. На повестке дня - только один вопрос. Чиновники обсуждали главу Камбарки Андрея Баранова. По мнению участников совещания действия городских властей не поддаются никакому разумному объяснению. Причиной постоянных скандалов они считают неконструктивные взаимоотношения Андрея Баранова и главы Камбарского района Гусмана Ахметвалеева.
«Руководители города Камбарки увлеклись тяжбой с руководством района по получению для себя преференций. Все, что проблемно и тяжело - там район, а там, где деньги и блага - это город», - заявил председатель совета глав муниципальных образований Удмуртской Республики Сергей Токарев.
Кроме бытовых неурядиц - грязных улиц, высокой безработицы - у глав районов много претензий к необъяснимым действиям самого мэра. Например, передача районного имущества городу. Муниципалитет выставляет неслыханные условия, уверены чиновники. «В частности муниципальное учреждение МКЦ «Овация» примем при условии увольнения всего персонала. А это что, люди-то не ваши разве, не камбарские?», - удивляется Сергей Токарев.
Камбарка вошла в программу поддержки моногородов, федеральные министерства запросили информацию, а муниципальные власти до сих пор молчат. Андрею Баранову вменяют и то, что другие главы просто понять не могут, - город отказался от денег на пожарную безопасность и капитальный ремонт, сообщает ГТРК «Удмуртия». «Я вообще не понимаю - Камбарка отказывается от дотаций. Смотрите «профицитный» город. У нас ни одного подразделения в республике нет, которое бы сегодня не ходило с голым, извините меня, задом», - парирует глава Ижевска Виктор Балакин.
Андрей Баранов защищался вдохновенно. Говорил, что борьба ему досталась в наследство от предшественника.
Однако, коллег это объяснение не вдохновило. Они предложили Баранову принять мужское решение и уйти по собственному желанию. «Вы не напишете заявление. Я как чувствую сейчас. Плохо, что ли? Быть главой муниципального образования, жить и работать для себя - не для людей. Нормально. И еще целых два года. Не позволим», - озвучил общую позицию председатель Госсовета Удмуртии Александр Соловьев.
В ответ на это Баранов ответил, что не собирается покидать пост добровольно. «Оставаться и дальше работать. Только так. Заявление по собственному - нет, не будет», - заявил глава Камбарки.
Предвидя то, что баранов не уйдет «по собственному», Совет глав муниципальных образований нашел и альтернативный способ воздействия - это самороспуск Камбарской городской думы. В этом случае глава города будет вынужден попрощаться с креслом.

1828
0