Закрыть

Всем пристегнуть ремни: что грозит пассажирам и перевозчикам Удмуртии за нарушение новых правил безопасности

15:15, 03 марта, 2010
Всем пристегнуть ремни: что грозит пассажирам и перевозчикам Удмуртии за нарушение новых правил безопасности
15:15, 03 марта, 2010
829
0
Фото: auto.utro.ru
829
0

Ижевск. Удмуртия. С 1 марта все пассажиры междугородних автобусов должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Ижевск. Удмуртия. С 1 марта все пассажиры междугородних автобусов должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Постановление о переоборудовании транспорта регламентирует так же внесение изменений в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. Как рассказал ИА «Сусанин» начальник отдела технического надзора и регистрационной работы УГИБДД МВД по Удмуртской Республике Андрей Зыкин, с принятием постановления ведомство в срочном порядке направило всем перевозчикам предписания о необходимости переоборудования междугородних автобусов. Представители самых крупных предприятий получили отдельные консультации в ГИБДД. Теперь им предстоит в срочном порядке начать установку ремней. Тех, кто проигнорирует новые правила, ждет наказание рублем. Водитель, везущий непристегнутых пассажиров, будет оштрафован на 100 рублей. Такая же санкция будет применена к пассажирам, которые при наличии ремня не захотели им воспользоваться. По словам Андрея Зыкина, проверки в основном, будут проводиться на стационарных постах, за редким исключением - на трассах.
Начальник отдела технадзора так же отметил, что если нарушение будет зафиксировано сотрудником ГИБДД Удмуртии, который имеет более широкие полномочия, чем выписка протоколов, то он в праве направить в адрес руководителя компании-перевозчика предписание об устранении нарушений. И если оно не будет исполнено в срок, то глава транспортной организации может быть оштрафован на сумму от 1000 до 20 000 рублей.
Постановление распространяется на все пассажирские автобусы, независимо от класса (то есть включая микроавтобусы), которые курсируют на расстояние 50 км и более.
Андрей Петрович так же отмечает, что в Удмуртии уже есть прецеденты наложения штрафов за отсутствие ремней безопасности, но пока они носят единичный характер.

829
0