Закрыть

Бюджет Ижевска на 2010 год получился «грустным»

14:48, 18 декабря, 2009

Ижевск. Удмуртия. «Очень грустный бюджет» - именно такое определение подобрали депутаты Городской думы Ижевска к главному финансовому документу города на 2010 год.

Ижевск. Удмуртия. «Очень грустный бюджет» - именно такое определение подобрали депутаты Городской думы Ижевска к главному финансовому документу города на 2010 год. Несмотря на эту характеристику сегодня, 18 декабря, он был принят для исполнения.
Доходная часть бюджета, по словам начальника Управления финансов Валерия Наумова, составила 6, 465 миллиардов рублей. Из них 4, 6 миллиарда - собственные средства города. Основным источником доходов, как и в прошлом году, станет НДФЛ (более 60%). При этом плановый сбор по налогам, по расчетам экономистов, увеличится по сравнению с 2009 годом на 8,6%. Неналоговые доходы на 2010 год запроектированы в размере 1, 12 миллиардов рублей. Из них 36% - за счет использования муниципального имущества, 33% - доходы от реализации имущества, 16% - доходы от продажи земельных участков.
При формировании расходной части бюджета финансисты руководствовались принципом жесткой экономии, говорит Валерий Орестович. Поэтому из плана на 2010 год исключены неприоритетные затраты. После секвестра в бюджете остались только статьи, обязательные для выполнения или «защищенные», говорит председатель постоянной комиссии Городской думы по бюджету и финансам Олег Красноперов. Из 6,92 миллиардов расходов основную часть составляет заработная плата работников бюджетной сферы (3,27 миллиарда). С 2008 года доля зарплаты в бюджете выросла с 55% до 71%. По отношению к 2009 году уменьшение расходной части составило 40%. Серьезному сокращению подверглись такие статьи, как: дорожное хозяйство (в 1,8 раза по сравнению с планом 2009 годом), благоустройство (в 3,2 раза), градостроительство (в 2 раза), жилищно-коммунальное хозяйство (в 7 раз), транспорт (в 1,4 раза), содержание опорных пунктов по охране общественного порядка (в 2,4 раза), капитальное строительство (в 5 раз к плану 2009 года) и прочее. Кроме того, в бюджете на 2010 год вообще не запланированы: капитальный ремонт оборудования, оздоровление детей в летних лагерях и противопаводковые мероприятия и финансирование ряда других статей. По поводу весеннего паводка, говорить о том, что Ижевск останется один на один ос стихией говорить нельзя, успокаивает Олег Красноперов. На эти цели городские власти попросят помощь у Правительства Удмуртской Республики. А вот с дорогами, городу придется разбираться самостоятельно. Заложенных в бюджете средств хватит лишь на зимнее содержание транспортных путей. О масштабных ремонтах и реконструкции дорог, горожанам придется на время забыть. Поскольку, даже если в бюджет Ижевска поступят дополнительные средства, они будут направляться на погашение дефицита. «Недоимка» на 2010 год запроектирована в сумме 459 миллионов 688 тысяч рублей (десятая часть от доходов без учета безвозмездных поступлений). Размер муниципального долга к концу 2010 года не должен превышать 1, 9 миллиардов рублей.
Докладывая по проекту главного финансового документа перед голосованием, Валерий Наумов отметил, что по сравнению с прошлым годом, бюджет представлен реальный: никакие виртуальные доходы и избыточные расходы в нем не заложены.

1773
0