Закрыть

Государство в последний раз поддержит «АвтоВАЗ» в обмен на акции завода

10:38, 01 октября, 2009
Государство в последний раз поддержит «АвтоВАЗ» в обмен на акции завода
10:38, 01 октября, 2009
1432
0
1432
0

Самарская область. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что государство намерено «в последний раз поддержать «АвтоВАЗ» но только «за счет большой перестройки» завода/

Самарская область. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что государство намерено «в последний раз поддержать «АвтоВАЗ» но только «за счет большой перестройки» завода: в обмен на помощь государство рассчитывает «увеличить свою долю» в их капитале. Как напоминает Gorod.samara24.ru, государство намерено выделить автогиганту 12 млрд руб.
Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина напомнила, что «АвтоВАЗ» закредитован (завод должен банкам более 40 млрд рубktq), и держатели части долга - госбанки. Государство могло бы войти в капитал «АвтоВАЗа», если бы задолженность «была капитализирована», сказала госпожа Набиуллина, то есть конвертирована в акции «АвтоВАЗа» (конечным собственником акций завода в этом случае стали бы госбанки). Какую именно часть долга «АвтоВАЗа» держат ВТБ и Сбербанк, госпожа Набиуллина не сказала, а на заводе не раскрывают, но, по мнению аналитика ИК «Атон» Михаила Пака, этой доли наверняка будет достаточно для того, чтобы получить над заводом контроль.
Тем не менее по информации «Коммерсанта», Минфин и Минэкономики вряд ли всерьез рассчитывают на капитализацию долга «АвтоВАЗа» перед ВТБ и Сбербанком - их заявления скорее следует воспринимать как сигнал о том, что торг за очередные 12 млрд рубktq будет предельно жестким, говорит один из работающих с «Ростехнологиями» инвестбанкиров.

1432
0