Закрыть

Бизнес поможет Удмуртии в строительстве социально важных объектов

14:25, 29 сентября, 2009
Бизнес поможет Удмуртии в строительстве социально важных объектов
14:25, 29 сентября, 2009
1187
0
1187
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 29 сентября, на ХIV сессии Государственного Совета Удмуртской республики сразу в двух чтениях был принят законопроект о государственно-частных партнерствах.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 29 сентября, на ХIV сессии Государственного Совета Удмуртской Республики сразу в двух чтениях был принят законопроект о государственно-частных партнерствах. За такую инициативу проголосовали 78 депутатов.
С докладом на данную тему выступил министр экономики Удмуртии Валерий Богатырев, который отметил, что эта система является очень важно и перспективной для Удмуртии, поскольку в бюджете не всегда хватает средств на социально важные объекты. В целях увеличения эффективности работы в данном направлении государство для строительства или реконструкции важных объектов будет привлекать средства частных инвесторов. Представители бизнеса будут заниматься возведением предприятий здравоохранения, образования, культуры, спорта, ЖКХ и дорожного хозяйства. Кроме того государственно-частные партнерства будут способствовать техническому усовершенствованию крупных производств, развитию бизнеса, повышению конкурентоспособности и улучшению качества выпускаемой продукции.
В рамках такого партнерства с инвестором будет заключаться договор концессии, а сами инвесторы будут выбираться по конкурсу. Организация, намеренная сотрудничать в таком контексте с государством должна отвечать строгим требованиям по выполнению качества работ. Отметим также, что объекты после их сдачи будут находиться в собственности республики. В течение срока эксплуатации средства, потраченные инвестором на возведение объекта, будут компенсироваться за счет бюджета или доходов с использования объекта.
Напомним, что первым опытом республики в рамках государственно-частного партнерства станет строительство моста через реку Кама. Из сметной стоимости 15,567 миллиардов рублей, бюджет Удмуртии профинансирует только 897,7 миллионов. 4,1 миллиарда рублей выделит инвестор проекта возведения моста, 3,3 миллиарда - инвестиционный фонд России, еще 7,2 миллиарда составят заемные средства инвестора. При данной схеме смешанного финансирования работы планируется начать в 2010 году. Уже через три года мост будет открыт для транспорта. Как отметил начальник ГУ «Управтодор» Денис Абрамов, проектная стоимость проезда по мостовому переходу через Каму в районе Камбарки составит 145 рублей.

1187
0