Закрыть

Удмуртия лишится доходов от «нефтянки»

13:41, 20 августа, 2009
Удмуртия лишится доходов от «нефтянки»
13:41, 20 августа, 2009
1705
0
1705
0

Ижевск. Удмуртия. С 2010 года бюджет Удмуртской Республики лишится доходов от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефти и газовому конденсату.

Ижевск. Удмуртия. С 2010 года бюджет Удмуртской Республики лишится доходов от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефти и газовому конденсату. В качестве компенсации федеральные власти готовы предоставить дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Кроме того, кабинет министров страны намерен проиндексировать акцизы и позволить регионам в два раза увеличить транспортный налог. Об этом сообщил вчера заместитель министра финансов России Антон Силуанов. Эксперты говорят, что регионам должно хватить предложенных компенсаций, но им все же придется урезать расходы.
Сейчас Удмуртия получает 5% доходов от уплаты НДПИ по нефти и газовому конденсату, остальные суммы идут в федеральный бюджет. При этом такой источник дохода имеют лишь 32 региона. По словам Антона Силуанова, причиной централизации стала чрезвычайно высокая неравномерность залегания этих видов полезных ископаемых. Несмотря на то, что республика так же не входит в число самых богатых нефтью регионов, налоговые сборы в казну всех уровней наши добытчики приносили ощутимые. Напомним, что только в мае текущего года жители и предприятия Удмуртской Республики отчислили в бюджеты различных уровней 23 миллиона 973 тысячи рублей. Из них федеральная казна получила самую значительную долю в виде 11 миллионов 794 тысяч рублей. Чуть меньше - 9 миллионов 949 тысяч - налогоплательщики отчислил в республиканский бюджет.
Кроме изменения налогового законодательства регионы России ждут и другие нововведения. Автолюбителям придется увеличить свои отчисления, которые полностью поступают в казну региона. Как заявил 19 августа вице-премьер России Александр Жуков, в 2010 году субъекты получат право в два раза повысить транспортный налог. По подсчетам Минфина, регионы получат дополнительные доходы от индексации ряда налогов и акцизов в 2010 году в 96,6 миллиардов рублей.

1705
0