Закрыть

В Саратовской области впервые в России суд отправил в отставку главу администрации

08:32, 13 августа, 2009

Саратовская область. Глава администрации Ершовского района Саратовской области Иван Типцов отправлен в отставку решением районного суда.

Саратовская область. Глава администрации Ершовского района Саратовской области Иван Типцов отправлен в отставку решением районного суда. Этот случай стал первым в России, когда был использована схема расторжения контракта с главой исполнительной власти через суд. Поправки в закон, позволяющие Фемиде отстранять глав муниципалитетов от должностей, не так давно подписал Президент РФ Дмитрий Медведев.
Новость была с одобрением встречена районным собранием депутатов, сообщает «Взгляд-Инфо». Парламентарии проголосовали за отставку. Типцову припомнили многое, в том числе скандал вокруг строительства ФОКа и неутешительные выводы Счетной палаты при проверке прозрачности расходования бюджетных средств.
Как сообщили в региональном отделении «Единой России», депутаты районного Собрания решили отстранить главу райадминистрации за неоднократные грубые нарушения должностных обязанностей, влекущие за собой серьезные последствия для района, в том числе и для районного бюджета.
Согласно предъявленному исковому требованию главе Ершовской райадминистрации Типцову вменялось не обеспечение надлежащего и эффективного использования муниципального имущества и его сохранности, не обеспечение рационального расходования муниципальных средств, допущение распределения бюджетных средств не по целевому назначению, не обеспечение предоставления отчетности по осуществлению отдельных госполномочий, передает «СаратовБизнесКонсалтинг».

957
0