Закрыть

На уменьшение безработицы Сарапулу требуется более 11,5 миллионов рублей

09:14, 02 марта, 2009

Ижевск. Удмуртия. Шесть сарапульских предприятий в условиях кризиса подали заявки на выделение средств в рамках принятой в Удмуртии ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики в 2009 году.

Ижевск. Удмуртия. Шесть сарапульских предприятий в условиях кризиса подали заявки на выделение средств в рамках принятой в Удмуртии ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики в 2009 году. В их числе и крупнейшие заводы. Примерно 1 млн. рублей они хотели бы получить на переучивание работников на другие профессии, еще 10,5 млн. на временные общественные работы.
Об этом рассказал глава муниципального образования «Город Сарапул» Анатолий Наумов на своей встрече с журналистами в Госсовете Удмуртии.
В своем выступлении на пресс-конференции он рассказал о социально-экономическом развитии города на Каме, второго по числу населения в Удмуртии (101 тыс. человек), мерах по сохранению исторической центральной части Сарапула, ведущего свою родословную от конца 16 века. Почти две трети объемов производства дает промышленность. Здесь расположены три крупных градообразующих предприятия: электрогенераторный завод, радиозавод и «Элеконд». Все они входят в оборонный комплекс Удмуртии и России.
Рассказывая о состоянии и перспективах жилищного строительства в условиях кризиса, Анатолий Наумов отметил, что ведется строительство трех многоквартирных жилых домов, один из них на пороге сдачи. Осваиваются новые территории для индивидуального строительства. Особой активности в строительстве ожидать трудно. Резко сократились ипотечные кредиты, нет полной ясности с занятостью населения.
И все же город закупил у застройщиков 50 квартир по цене 20 тыс. рублей за кв. метр. Они пойдут работникам социальной сферы, в первую очередь, молодым семьям.
Безработица в городе - немногим более 2 процентов, или 1500 человек.
Анатолий Наумов отметил, что мировой финансовый кризис сказывается на доходах городского бюджета (кстати, одну его треть добывает сам город, еще две трети - трансферты из бюджета республики). Промышленное производство в январе составило 96 процентов от уровня января 2008 года.

798
0