Закрыть

Фракция ЛДПР ГС Удмуртии на защите интересов крестьян и ветеранов

14:19, 18 декабря, 2008

Ижевск. Удмуртия. Даже самая малочисленная фракция Государственного Совета Удмуртии имеет свой вес. Сегодня, 18 декабря, об этом заявил руководитель фракции ЛДПР ГС УР Андрей Маркин на состоявшейся пресс-конференции.

Ижевск. Удмуртия. Даже самая малочисленная фракция Государственного Совета Удмуртии имеет свой вес. Сегодня, 18 декабря, об этом заявил руководитель фракции ЛДПР ГС УР Андрей Маркин на состоявшейся пресс-конференции. На встрече с журналистами также присутствовали члены фракции - Дмитрий Кулишов и Марат Зиятдинов. Андрей Леонидович рассказал журналистам о деятельности фракции за прошлый год, ответил на вопросы об инициативах либерал-демократов республики и взаимодействии с другими депутатами, а также сделал свои прогнозы развития страны и республики в условиях мирового кризиса. Так, ЛДПР предложила две поправки в проект Закона «О бюджете УР на 2009 год». Одна из них касалась уменьшения средств на приобретение сельхозтехники, и перераспределение этих средств - по 200 млн соответственно - на топливные субсидии и поддержку животноводства. Решение не было принято: за - 24; против - 59; воздержались - 2. Вторая поправка предлагала вместо поддержки реформируемым организациям АПК выделить 5 млн рублей на поддержку племенного животноводства. Поправка не прошла. Депутат Дмитрий Кулишов пояснил суть поправок для журналистов. По его словам, все поправки ЛДПР направлены на защиту интересов простых граждан. «С 2006 года в сельском хозяйстве наметилась тенденция к снижению рентабельности, и связано это с крайне нестабильным ценообразованием. В 2007 году закупочные цены на молоко упали на 50%, свинина подешевела на 30%. В то же время цены на топливо взлетели на 35%, корма подорожали в 2,5 раза, - отметил Дмитрий Кулишов. - В 2008 году из 1,5 млрд рублей кредитной массы крестьяне Удмуртии смогли освоить только 161 млн рублей, то есть этот показатель по сравнению с прошлыми годами упал почти в 10 раз». Дмитрий Владимирович уверен, что субсидирование сельского хозяйства должно происходить на этапе реализации продукции. Вырученные деньги, считает член фракции ЛДПР, крестьянин сам решит, как потратить - на топливо, сельхозтехнику или запчасти.
Кроме того, Андрей Леонидович рассказал журналистам о взаимодействии с депутатом Государственной Думы России, членом фракции ЛДПР Михаилом Питкевичем. По его словам, Михаил Юрьевич, который является заместителем председателя Комитета Госдумы по промышленности, часто приезжает на сессии Госсовета УР. Так, с его помощью, и с подачи УРО ЛДПР в Госдуме РФ началась работа по разработке поправок к закону «О ветеранах». «В ЛДПР приходят письма от участников локальных войн, которые не подпадают под этот закон и поэтому не имеют права пользоваться ветеранскими льготами, - пояснил Андрей Маркин. - Энвиль Касимов написал письмо Михаилу Юрьевичу. В думской фракции ЛДПР началась проработка по этому вопросу. Причем вскоре стало известно, что Комитет по делам ветеранов тоже начал работу в этом направлении. На сегодня можно сказать, что ЛДПР и Комитет выступают соавторами поправки. Как только будет вынесено заключение Правительства по данному вопросу, поправка будет вынесена на сессию Госдумы».
2655
0