Закрыть

Александр Волков отчитался по экономическим и промышленным показателям Удмуртии в Москве

10:55, 11 декабря, 2008

Ижевск. Удмуртия. В среду, 10 декабря, Президент Удмуртии Александр Волков принял участие в презентации республики для представителей зарубежных стран в Министерстве иностранных дел России.

Ижевск. Удмуртия. В среду, 10 декабря, Президент Удмуртии Александр Волков принял участие в презентации республики для представителей зарубежных стран в Министерстве иностранных дел России. В Большом особняке МИДа была организована выставка продукции промышленных предприятий региона, были представлены различные инвестиционные бизнес - проекты, экспозиция спортивно-охотничьего оружия, изделия декоративно-прикладного искусства. На презентацию инвестиционного потенциала Удмуртии прибыли послы более чем 60-ти иностранных государств и министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В своем приветственном выступлении Александр Волков отметил, что сегодня Удмуртия активно развивает экономические и культурные отношения со всеми регионами и странами зарубежья. При этом Президент Удмуртии подчеркнул, что около 400 предприятий республики интегрированы в систему внешнеэкономического сотрудничества, география которого включает более 80 стран мира. Александр Волков особо отметил, что Удмуртия - это высокоразвитый не только промышленный, но и аграрный регион, крупный научный и культурный центр, край уникальной природы. «Все эти факторы делают нашу республику перспективным и надежным партнером для сотрудничества, являются прочным фундаментом для реализации самых разных инвестиционных проектов. Поэтому у нас есть все основания для расширения и укрепления взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества», - подчеркнул Александр Волков.
За 9 месяцев 2008 года внешнеторговый оборот Удмуртской Республики составил 707,2 млн. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2007 года уменьшился на 6,5%. Товарооборот со странами дальнего зарубежья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 9,4 % и составил 604,2 млн. долларов США. Внешнеторговый оборот со странами СНГ увеличился на 14,4% по сравнению с данным показателем прошлого года и стал равен 103,1 млн. долларов США.
Объем экспорта за 9 месяцев 2008 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,0% и составил 291,5 млн. долларов США. Также расширилась география экспорта. Экспорт в страны дальнего зарубежья равен 207,6 млн. долларов США, увеличение на 8,2% по сравнению с общей суммой экспорта за 9 месяцев 2007 года. Экспорт в страны СНГ равен сумме 83,9 млн. долларов США, прирост составил 27,2% по сравнению с соответствующим периодом 2007 года.
В товарной структуре экспорта республики за рассматриваемый период времени преобладали: машиностроительная продукция - 32,9%, металлы и изделия из них -19,3 и прочие товары - 34,3%. Основные структурообразующие товары: оружие и боеприпасы, средства наземного транспорта, оборудование и механические устройства (95,9 млн. долларов), черные металлы (51,9 млн. долларов), древесина и изделия из нее.
Объем импорта за 9 месяцев 2008 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,6% и составил 415,7 млн. долларов США. В импорте товаров ведущее место занимала машиностроительная продукция - 81,2% от общего объема поставок. Основными структурообразующими товарами республиканского импорта являются: средства наземного транспорта и их комплектующие, оборудование и механические устройства, электрические машины, черные металлы. Значительную долю в импортных поставках республики занимают комплектующие из Республики Корея для автомобилей «KIA» (ОАО «ИжАвто»).
За прошедшие три квартала 2008 года торговыми партнерами Удмуртской Республики являлись 80 стран. Значительную долю занимают страны дальнего зарубежья. Их удельный вес во внешнеторговом обороте Удмуртской Республики составил 85,4 %, в том числе, по экспорту - 71,2%, по импорту - 95,4%. Крупнейшие торговые партнеры по экспорту - Иран (20,2%), Украина (11,3%), Венесуэла (10,7%), Казахстан (10,2%), Ливия (7,3%), Германия (6,5%), Бельгия (6,3%), США (5,3%). Крупнейшие торговые партнеры по импорту - Республика Корея (70,6%), Китай (10,5%), Германия (5,0%).
Основными экспортерами в республике явились следующие предприятия: ОАО «Концерн «Ижмаш», ОАО «Ижевский ЭМЗ «КУПОЛ», ОАО «Ижсталь», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «Буммаш», ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Ижнефтемаш».
839
0