Закрыть

Оренбуржье готово принять на хранение зерно интервенционного фонда РФ

17:49, 15 ноября, 2008

Оренбургская область. Элеваторы Оренбургской области готовы принять на хранение зерно государственного интервенционного фонда, сообщил в субботу губернатор региона Алексей Чернышев.

Оренбургская область. Элеваторы Оренбургской области готовы принять на хранение зерно государственного интервенционного фонда, сообщил в субботу губернатор региона Алексей Чернышев. Накануне первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что правительство РФ может поставить вопрос о переброске собранного в этом году зерна из Центрального федерального округа (ЦФО) в другие регионы, если у ЦФО не будет возможности сохранить зерно самостоятельно. Возможность такого решения правительства, отметил Зубков, будет рассмотрена на совещании под его руководством на следующей неделе. "Участие Оренбургской области в государственных товарных интервенциях - один из выходов в нынешней ситуации в сфере АПК. Для этого у нас есть все условия. В частности, 11 элеваторов региона прошли конкурсный отбор хранителей зерна интервенционного фонда. Их общий объем хранения - около 475 тысяч тонн", - сказал губернатор Чернышев, выступая на совещании работников АПК в Оренбурге, передает РИА Новости. По его словам, этот вариант помог бы региону в настоящее время, когда агропромышленный комплекс области начинает ощущать на себе негативное влияние мирового финансового кризиса.
"Одна из самых острых проблем для нас - снижение закупочных цен на сельхозпродукцию. Например, низкий уровень цен на зерно - от 4,4 до 5 тысяч рублей за тонну мягкой пшеницы третьего класса и 3,3 тысячи рублей за ячмень. Уровень цен, сложившийся в ноябре, не позволяет нам реализовать его с рентабельностью, необходимой для расширенного производства", - рассказал губернатор. Он также сообщил о ряде проблем, которые невозможно решить без помощи федерального центра. В частности, по словам Чернышева, региону необходима пролонгация на срок не менее 1 года кредитов, полученных сельхозтоваропроизводителями области в 2008 году на весенне-полевые работы со сроком гашения до 1 декабря текущего года.
790
0