Закрыть

Глава Башкирии покинет свой пост досрочно?

08:31, 30 сентября, 2008
Глава Башкирии покинет свой пост досрочно?
08:31, 30 сентября, 2008
787
0
787
0

Уфа. Башкирия. В Башкирии развернулась ожесточенная борьба за место лидера республики Муртазы Рахимова, которому, вероятно, скоро придется покинуть свой пост.

Уфа. Башкирия. В Башкирии развернулась ожесточенная борьба за место лидера республики Муртазы Рахимова, которому, вероятно, скоро придется покинуть свой пост. Такое мнение в интервью РИА «Новый Регион» высказал политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, очень похоже, что федеральный центр не собирается продлевать срок полномочий действующего президента Башкортостана, как и ряда других «политических долгожителей», рассчитывая на более молодых и уступчивых кандидатов.
Комментируя разгорающийся коррупционный скандал вокруг премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева, относительно фигуры которого депутат Госдумы от «Единой России» Иршат Фахритдинов накануне направил обращения на имя Генпрокурора и главы Следственного комитета РФ с просьбой провести проверку по фактам возможных финансовых махинаций, Евгений Минченко отметил, что сам по себе депутатский запрос ничего не значит.
По его оценке, этот запрос является лишь элементом борьбы групп влияния республики за право занять пост президента республики.
При этом он выразил сомнение, что этот скандал станет поводом для отставки именно Муртазы Рахимова.
По оценке политолога, существует две составляющие проблемы, почему на пост Муртазы Рахимова придет новый человек.
Во-первых, федеральный центр сегодня настроен делать ставку только на молодых кандидатов и заменять ими «политических долгожителей». «Это касается не только Рахимова, но и главы Татарстана Минтимера Шаймиева, и других региональных лидеров», - отметил эксперт.
Во-вторых, как считает Минченко, в целом ряде случае Муртаза Рахимов проявляет излишнюю строптивость по отношению к федеральному центру, как это было в случае с Радием Хабировым. По оценке эксперта, подобное поведение главы республики воспринимается «федералами» без особого энтузиазма.
Напомним, что Муртаза Рахимов был назначен на пост Президента Башкирии 10 октября 2006 года, а полномочия главы региона, согласно Конституции Башкортостана длятся 5 лет. Таким образом, срок истечения президентский полномочий у нынешнего главы республики истекает только через 3 года - в 2011 г.
29 сентября в сети Интернет появилась информация о том, что Кремль в ближайшее время намерен сменить каждого четвертого губернатора. В числе потенциальных «аутсайдеров» наряду с главами Башкирии и Татарстана назывались также губернаторы Амурской, Волгоградской Кировской областей, президенты республик Ингушетии и Хакасии, а так же глава Краснодарского края.
787
0