Закрыть

Президент Татарстана не вышел на работу

12:35, 23 сентября, 2008
Президент Татарстана не вышел на работу
12:35, 23 сентября, 2008
864
0
864
0

Казань. Татарстан. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев не появился на работе в понедельник, по завершении двухнедельного отпуска, который, согласно утвердившейся практике президентских отпусков, никогда не длился больше.

Казань. Татарстан. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев не появился на работе в понедельник, по завершении двухнедельного отпуска, который, согласно утвердившейся практике президентских отпусков, никогда не длился больше. Это произошло на фоне слухов о его тяжелой болезни и даже кончине, активно обсуждавшихся в блогах рунета.
В администрации президента Татарстана корреспонденту радиостанции "Эхо Москвы" сообщили, что Минтимер Шаймиев вместе с супругой находится на отдыхе в Турции и что он "жив и здоров, каждый день проплывает по километру". Вернуться из отпуска, по словам неназванного источника, он должен в конце сентября.
Между тем интерес к этой информации подогревается слухами о тяжелой болезни и даже кончине президента Татарстана, обсуждаемыми в интернете. Первая подобная информация появилась 11 сентября в блоге. Ее активное распространение началось на следующий день, когда она появилась в блоге бывшего пресс-секретаря Шаймиева Ирека Муртазина, написавшего следующее: "Пришла страшная весть. На 72-м году жизни во время отдыха в Турции скоропостижно скончался Минтимер Шарипович Шаймиев. Честно говоря - не верится. Точнее, не хочется верить. Потому что, если это правда, то начнётся такая свара, такая нешуточная борьба за то, чтобы занять освободившееся кресло, что чубы у холопов будут трещать и вдоль и поперек. И именно из-за подобных перспектив, ближайшее окружение Минтимера Шариповича попытается скрыть эту информацию. Чтобы успеть перегруппироваться (вплоть до скоропостижной эвакуации из страны). Именно поэтому официальная информация, думаю, будет не раньше чем через неделю".
В связи с распространением информации о болезни и даже кончине Шаймиева Следственное управление Следственного комитета по Татарстану возбудило дело по статьям "клевета" и "несанкционированное вторжение в частную жизнь". В рамках этого дела был произведен обыск в доме Ирека Муртазина и других неназванных лиц, передает «Вятка-на-сети» со ссылкой на ИА "Новый регион".
Слух о кончине Шаймиева, возможно, способствовал падению более чем на 12% стоимости акций компании "Татнефть", в связи с чем, дабы остановить панику, пресс-служба президента республики была вынуждена дать официальное опровержение слухам, а прокуратура Татарстана начала проверку.
Видимо, опасаясь, "санкций", другие распространители сообщений в Интернете о смерти главы Татарстана стали удалять свои данные и записи в блогах.
864
0