Закрыть

Из бюджета Удмуртии будет выделено 2,5 млдр рублей для повышения зарплат

17:32, 18 сентября, 2008

Ижевск. Удмуртия. Самый большой рост расходов в бюджетах будущего года и по стране в целом, и в Удмуртской Республике ожидается по статье выплаты заработной платы бюджетникам.

Ижевск. Удмуртия. Самый большой рост расходов в бюджетах будущего года и по стране в целом, и в Удмуртской Республике ожидается по статье выплаты заработной платы бюджетникам. Об этом на состоявшейся сегодня, 18 сентября, пресс-конференции заявила председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова. В первую очередь это связано с повышением с 1 января 2009 года минимального размера оплаты труда до 4330 рублей, отметила она. Так, в нашей республике нужно будет изыскать для этого дополнительно 2,5 млрд. рублей.
Софья Широбокова рассказала журналистам об исполнении бюджета за восемь месяцев 2008 года. В бюджеты всех уровней в Удмуртской Республике собрано за этот период 59,5 млрд. рублей (рост на 41%). Софья Широбокова отметила, что безвозмездные поступления в бюджет республики составили уже более 6 млрд. руб., что почти равно годовым бюджетным назначениям. До 15 октября в Государственный Совет республики должен поступить проект закона о бюджете Удмуртии на 2009 год. В рамках подготовки к бюджетной сессии пройдут парламентские слушания и «нулевое» чтение законопроекта. Председатель бюджетной комиссии Госсовета не обошла вниманием вопросы предстоящей шестой сессии. Особо выделила Софья Широбокова выносимую на сессию законодательную инициативу Государственного Совета проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Она констатировала, что действующий закон о запрете игорного бизнеса в Удмуртии в полной мере не работает. Азартные игры ушли под сень так называемых Интернет-клубов. Всего в республике 125 таких заведений, 46 из них - в Ижевске. Законопроект, предлагаемый удмуртскими депутатами, предлагает меры, способные закрыть лазейки в федеральном законодательстве. Кстати, как сообщила Софья Широбокова, в республике уже есть прецедент правового решения вопроса с закрытием интернет-клубов. Этого добилась прокуратура Балезинского района.
922
0