Закрыть

Студента осудили за статью в Интернете

12:30, 27 апреля, 2006
Студента осудили за статью в Интернете
12:30, 27 апреля, 2006
641
0
641
0

Кемеровский студент Константин Строкольский получил два года лишения свободы условно за статью на личном веб-сайте.

Кемеровский студент Константин Строкольский получил два года лишения свободы условно за статью на личном веб-сайте.  Российский суд признал такую статью  экстремистской. А значит Строкольский  виновен по уголовным статьям "возбуждение ненависти" и "призывы к осуществлению экстремистской деятельности".
Дело против студента было возбуждено после того, как на созданном им в интернете сайте был опубликован материал о деятельности местного отделения НБП под названием "Самая конструктивная партия".
Следствие посчитало, что в статье содержались призывы к изменению существующей в России политической системы и конституции, а также поощрялся политический экстремизм.
Правоохранительные органы утверждают, что сам Строкольский тоже являлся активным членом НБП, созданной Эдуардом Лимоновым.
Однако пресс-секретарь НБП Александр Аверин заявил, что активистом партии Строкольского назвать нельзя. Он также заметил, что сайт, где была размещена статья, – это личный сайт Строкольского, и НБП не отвечает за размещенные там материалы.
Источник: http://www.novopol.ru/article7860.html

641
0